Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Ссылка на новый сайт МБУ "ИРЦК ШМО"

 

 

 

Край мой хлебосольный, край ты мой раздольный,

Где в черемухе весною птичий перезвон.

Песенный, задорный, бедам непокорный,

Шумерлинский, близкий сердцу – мой родной район.

Народный вокальный ансамбль "Шумерлиночка"

Народный вокальный ансамбль «Шумерлиночка» значится  в числе лучших коллективов Чувашии. Коллектив образовался в 1990 году. В 1994 году  ансамбль получил звание «народный». Народный вокальный ансамбль «Шумерлиночка» включает  в себя 7 участников в возрасте  от 17 до 64 лет.  На протяжении многих лет сохраняет высокий исполнительский уровень, занимается возрождением и пропагандой русской народной песни. Ансамбль «Шумерлиночка»  своим творчеством вносит ощутимый вклад в развитие русской культуры республики и района и является активным участником республиканских, всероссийских смотров-конкурсов народной песни, массовых республиканских и районных мероприятий.  За многие годы существования народный вокальный ансамбль «Шумерлиночка» прошел большой творческий путь от исполнения простых обработок народных песен до сложных музыкальных произведений. В репертуаре коллектива – русские народные песни и песни разных областей России, а также авторские произведения, припевки, частушки, страдания и музыкальные картинки.

Создателем и руководителем н. в. ансамбля «Шумерлиночка» с 1990 по 2015 был заслуженный работник культуры Чувашской Республики Мухоморов Сергей Николаевич.

В 2008 году Сергей Николаевич был удостоен благодарности Президента Чувашской республики  и почетной грамоты г. Шумерля. Его имя занесено в книгу выдающихся людей Чувашской Республики, России и его родного села.

С 2015 года и по настоящее время руководителем является Валентина Петровна Алешина.

В 2006 году  Народный вокальный ансамбль «Шумерлиночка» стал обладателем Гран-при Республиканского фестиваля певческих коллективов «Воспела радостно душа» в номинации «Вокальные ансамбли». В том же году коллектив стал Лауреатом X Республиканского фестиваля композиторского, песенно-поэтического  и народно-певческого творчества «Мелодии Шатьмы и Цивиля» в двух номинациях: «Лучшая обработка народной песни» и «Лучший исполнитель – вокальный ансамбль».

Народный вокальный ансамбль «Шумерлиночка» удостоен Благодарностей за высокое исполнительное мастерство, активную работу по сохранению и развитию традиций, обрядов мордовского народа и участие в Межрегиональном фестивале мордовского творчества «АРТА – 2007», за участие  на Всероссийском Фатьяновском празднике поэзии и песни в г. Вязники Владимирской области в 2008 г,  за участие  в литературно-фольклорном фестивале «Шолоховская весна» в станице  Вешенская Ростовской области в 2008 г.

Коллектив награжден Дипломами VIII, IX и IX Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи Российская глубинка», дипломом Межрайонного фестиваля дружбы «Истоки».

В 2017 году ансамбль принял участие  в районном конкурсе в г. Козловка посвященный известному грамотному П. Шоркину где занял Iместо, а солисты ансамбля IIи IIIместо. В этом же году коллектив выступил на межрегиональном фестивале в г. Шумерля «Все народы в гости к нам».

2018 год для ансамбля ознаменовался победой на международном конкурсе «Пятый элемент» где коллектив был удостоен лауреата I степени, солистка Анна Миронова так же стала лауреатом Iстепени этого конкурса.

В 2019 году народный вокальный ансамбль  «Шумерлиночка» стал Лауреатом III степени Международного конкурса военно-патриотической песни «Наследники Победы», который состоялся в Доме дружбы народов (г. Чебоксары). Солистка народного вокального ансамбля «Шумерлиночка» Татьяна Стрельцова  удостоилась Диплома  Лауреата II степени в Третьем  Всероссийском фестиваль «Русская гармонь в Крыму» (г. Алушта, Республика Крым)

8 августа 2020 года ансамбль учавствовал в  VII Межрегиональном фестивале народной культуры "Фролищенские гостёбы" и достойно представил Шумерлинский район. По результатам выступления они стали обладателями диплома II степени. 

Участники коллектива из года в год представляют свои концертные номера  на районном празднике «Акатуй».

В настоящее время народный  вокальный  ансамбль «Шумерлиночка» выполняет свою главную миссию, даря свое творчество людям.

Система управления контентом
Юридический адрес: 429125, г. Шумерлинский район, д Шумерля, ул. Энгельса, 58б. Фактический адрес: 429122 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15 .125
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика