Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.10.29 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на торжественной церемонии вручения наград, посвященной Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые коллеги!

 

Рад приветствовать Вас по торжественному и радостному случаю — вручению наград, приуроченному ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

У нас в республике сложилась такая традиция – после завершения всех полевых работ подводить итоги, комплексно оценив результаты каждого трудового коллектива, каждого сельскохозяйственного района, чествовать селян.

Аграрии Чувашии знают цену труду. Они выполняют важную миссию обеспечения населения качественной и экологически чистой продукцией, а также продовольственной безопасности страны.

Трудолюбие у наших предков считалось одной из наиболее ценных добродетелей.

Сегодня наша общая задача — сформировать уважительное отношение к труду и людям труда у нашей молодежи, чтобы у них появилась мотивация. Без этого нельзя ничего добиться. Времена, когда можно было зарабатывать «легкие» деньги, прошли. Сегодня ситуация изменилась. В стране экологически чистая сельскохозяйственная продукция востребована потребителями, и мы обязаны воспользоваться открывающимися возможностями. Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы социальное самочувствие земледельцев только улучшалось.

Уважаемые коллеги!

Сегодня в этом зале собрались представители сельскохозяйственной элиты нашей республики.

Здесь присутствуют люди разных профессий, рядовые работники и руководители. Всех вас объединяет высокий профессионализм, добросовестное отношение к делу и ответственность, высокие достижения на своем поприще.

Среди награждаемых находится тракторист сельскохозяйственного торгового предприятия «Сувар-2» Валерий Иванов. Грамотный и компетентный специалист, он всегда скрупулезно выполняет все стоящие перед ним задачи, делится опытом с механизаторами хозяйства, является примером для всего коллектива.

Дисциплинированность и любовь к своей профессии помогают Владимиру Воронцову, механизатору закрытого акционерного общества «Прогресс», добиваться самых высоких производственных показателей.

В этом зале находится и директор агрофирмы «Слава картофелю» Хасиятулла Идиатуллин — эффективный сельскохозяйственный менеджер, активно внедряющий современные агротехнологии.

Начальник отдела качества Чебоксарской пивоваренной фирмы «Букет Чувашии» Наталия Удорина работает на предприятии почти 20 лет. Она вносит большой личный вклад в обеспечение высокого качества выпускаемой продукции.

С 1986 года, почти 30 лет, работает дояркой, оператором машинного доения Антонина Антонова. Сейчас она трудится в фирме «Акконд-агро» Янтиковского района. Благодаря добросовестной работе и большому опыту Антонина Дмитриевна ежегодно увеличивает и валовый надой молока, и объемы надоев молока от каждой закрепленной за ней коровы. Так, по итогам 2014 года надой молока от одной коровы составил почти 6 тыс. килограммов.

Не случайно в этом зале и секретарь политсовета Регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Малов. Сегодня он как председатель некоммерческой организации «Агропромышленный союз Чувашской Республики», член Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии, активно участвует в законотворческой работе, которая способствует устойчивому развитию сельских территорий.

Я благодарен всем вам, уважаемые труженики, за ваш ответственный труд за то, что вы с душой подходите к выполнению своей работы. Продукция аграриев республики сегодня востребована, о ней сформировано хорошее общественное мнение. Она продается не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами.

Дорогие друзья!

Каждый из вас достоин самого глубокого уважения. Награды, которые сегодня вам вручаются, — это высокая оценка вашего профессионализма, трудолюбия и преданности избранному делу.

Сегодня в Чувашской Республике активно проводится работа, направленная на дальнейшее ускоренное развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Ежегодно увеличивается объем государственной поддержки агропромышленного комплекса.

В этом году мы выделяем 2 млрд 800 млн рублей на агропромышленный комплекс, дополнительные средства получим через Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Сельскохозяйственная отрасль сегодня является приоритетом номер один. На уровне федерального центра для оказания государственной поддержки АПК в целом по стране в 2016 году обозначили цифру в 237 млрд рублей. Проект федерального бюджета уже прошел в первом чтении в Государственной Думе Российской Федерации.

Касаясь выделения безвозмездных субсидий, хочу сориентировать вас, что тем сельхозтоваропроизводителям, кто будет строить картофеле- и овощехранилища, молочно-товарные современные фермы, примерно на 30 процентов будут возмещаться затраты. По истечению трех лет они будут иметь право оформить их в собственность. Это еще один шаг в сторону создания благоприятных условий для развития аграрного бизнеса.

Отрадно отметить, что после периода спада в сельском хозяйстве, у населения вновь сформировалось положительное мнение об отечественном сельхозпроизводителе.

Мы помним времена, когда отдельные государственные и политические деятели говорили, что сельское хозяйство — это «черная дыра». Все это было больно слышать нашим добросовестным сельскохозяйственным труженикам. Можно ответственно сказать, что на сегодняшний день произошел перелом. Средства массовой информации формируют абсолютно другое мнение.

Сельское хозяйство и аграрии показали в последние годы очень хорошую динамику. В экономике есть падение в промышленности и других отраслях, но земледелец сегодня выглядит по-другому.

Началась жесткая борьба против контрафактной сельскохозяйственной продукции, пальмового масла. Стандарты меняются. И те производители, которые будут изготавливать качественные продукты питания, будут находиться в выигрышном положении.

Мы в республике занимаемся этими вопросами не первый год. Много говорим на публичных мероприятиях о простых вещах, от которых зависит наше здоровье и долголетие. Мы в дальнейшем будем формировать такое же общественное мнение, доброжелательное отношение к сельскохозяйственным труженикам.

У агропромышленного комплекса республики огромный потенциал. У нас имеются внутренние резервы.

В 2016 году, преодолевая имеющиеся трудности, мы должны сработать еще лучше. Я не буду загружать вас цифрами, они будут озвучены завтра. Впервые в истории мы будем проводить праздник День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Ледовом дворце «Чебоксары Арена».

Все принятые государственные программы будут работать. Вопросы, которые вы ставили передо мной в предвыборный период, будут решаться, по отдельным направлениям уже заложены средства в республиканском бюджете на 2016 год.

Мы построили 100 ФАПов и построим еще 50. В этом году на дорожное строительство было выделено 450 млн рублей, в 2016 году на эти цели направим почти 600 млн рублей, чтобы создавать комфортные условия жизни для селян. Мы строили и будем строить школы и детские сады.

За два года мы капитально отремонтировали 72 сельских спортзала. На следующий год мы тоже будем участвовать в конкурсе и привлекать дополнительные инвестиции, чтобы наши дети могли заниматься спортом в хороших условиях.

Кроме того, мы оснастили сельские школьные столовые современным оборудованием российского производства. И почти 100 процентов детей обеспечены горячим питанием. Благодаря этому с каждым годом улучшается здоровье детей. Все это не требует миллиардов, но при честном и ответственном подходе позволяет значительно изменить жизнь к лучшему.

Все взятые на себя обязательства мы будем выполнять и от своих слов не откажемся.

Завершая свое выступление, хочу искренне поблагодарить всех вас, уважаемые труженики. Хочется пожелать вам здоровья, бодрости, дальнейших успехов в вашем нелегком труде и простого человеческого счастья!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика