Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»

п.3 пп. «а» принять меры, направленные на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.    

         

В целях реализации мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в республике продолжается реализация государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012–2020 годы» (далее – Государственная программа).

За 9 месяцев 2015 года в органы службы занятости населения Чувашской Республики за содействием в трудоустройстве обратилось 4398 женщин, имеющих несовершеннолетних детей, из них трудоустроено 2687 женщин (61,1 %). В общем количестве обратившихся за содействием в трудоустройстве женщин, воспитывающих детей до 18 лет, доля женщин с детьми до 3-х лет составляет 19,3 % (850 чел.), из которых 640 женщин (75,3 %) трудоустроены при содействии центров занятости населения, в том числе после профессионального обучения.

В соответствии с Государственной программой в январе-сентябре т.г. трудоустроено 45 женщин из числа многодетных родителей и 3 человека, воспитывающих детей-инвалидов, израсходовано на реализацию данного мероприятия 1329,0 тыс. рублей из республиканского бюджета Чувашской Республики (план на 2015 г. – 50 человек, 1500,0 тыс. рублей).

В целях повышения эффективности трудоустройства органами службы занятости за 9 месяцев т.г. проведено 5 ярмарок вакансий для женщин, в которых приняли участие 59 женщин, имеющих несовершеннолетних детей, оказана финансовая помощь на организацию собственного дела в сумме 882,0 тыс. рублей 15 женщинам данной категории.

В январе–сентябре т.г. на профессиональное обучение направлено 376 женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет (94,0 % от запланированной годовой численности), из них: 127 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, 249 женщин, не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет (план на 2015 г. соответственно 400, 130 и 270 женщин).

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, воспитывающих малолетних детей, организовано по 19 востребованным на рынке труда профессиям (специальностям): бухгалтер (повышение квалификации и переподготовка), дизайнер по интерьеру, маникюрша, парикмахер, специалист по кадрам, повар и др. Обучение осуществляется в соответствии с заключенными договорами в 13 образовательных организациях, прошедших конкурсный отбор.

За 9 месяцев т.г. завершили профессиональное обучение 308 женщин, все они трудоустроены.

В соответствии с Законом Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» предусмотрено направить в 2015 году на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, женщин, не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет, 3834,6 тыс. рублей, в том числе на выплату стипендии в период профессионального обучения – 635,7 тыс. рублей. С начала года на указанные цели израсходовано 2939,4 тыс. рублей, в том числе на выплату стипендии – 503,3 тыс. рублей.

С целью выявления потребности женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3-х лет, в профессиональном обучении и последующем трудоустройстве органами службы занятости населения Чувашской Республики ежеквартально проводятся социологические опросы работодателей и женщин, имеющих малолетних детей. С начала года опрошено 383 женщины, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до трех лет, и 174 организации, в штате которых 295 женщин находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Результаты социологического опроса женщин, не состоящих в трудовых отношениях с работодателем, показали, что к трудоустройству готовы приступить 143 женщины (48,5 % респондентов), из них 21,3 % нуждается в профессиональном обучении или дополнительном профессиональном образовании.

Опрос работодателей показал, что в 2015 году возвращение к трудовой деятельности планируют 102 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (34,6 %), от численности работниц данной категории), из них 49 чел. (48,0 %) нуждается в профессиональной переподготовке или повышении квалификации.

Важную роль в возобновлении трудовой деятельности женщин, имеющих малолетних детей, играет обеспеченность их местами в детских дошкольных образовательных организациях. По состоянию на 01.10.2015 в республике функционируют 373 дошкольные образовательные организации. Разными формами дошкольного образования охвачено 70703 ребёнка.

В 2015 году введены в эксплуатацию 2 детских сада: на 40 мест при Раскильдинской средней общеобразовательной школе Аликовского района и на       174 места в микрорайоне «Волжский-3» г. Чебоксары. В настоящее время ведется строительство 2 детских садов (в с. Красные Четаи на 160 мест, в микрорайоне         VI «А» по ул. Чернышевского г. Чебоксары на 220 мест) и реконструкция здания по         ул. 50 лет Октября, д. 24 «а» г. Чебоксары под детский сад на 205 мест. Работы по строительству здания детского сада на 145 мест по пер. Северный в п. Вурнары завершены. В настоящее время осуществляется поставка и монтаж оборудования. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в ноябре 2015 года.

В текущем году за счет капитального ремонта помещений в образовательных организациях открыты дошкольные группы на 195 мест, в течение октября текущего года планируется ввести еще 605 мест.

В очереди на получение места в детских садах по состоянию на 01.10.2015 зарегистрировано 29624 ребенка, в том числе – 10332 ребенка старше 1,5 лет, 69 детей старше 3-х лет. Уровень обеспеченности детей старше 1,5 лет местами в дошкольных образовательных организациях по состоянию на 01.10.2015 составил – 87,6 %, детей старше 3-х лет – 99,9 %.

В республике функционируют 5 негосударственных дошкольных образовательных организаций и более 20 частных центров и студий, предоставляющих услуги в области досуга и развития несовершеннолетних детей. Частные детские сады, имеющие лицензию, получают субсидии из средств республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию образовательной программы дошкольного образования. На эти цели в 2015 году запланировано направить 20988,4 тыс. рублей.

Созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью во многом способствует организация отдыха детей и их оздоровления. С начала оздоровительной кампании 2015 года всеми формами отдыха детей и их оздоровления охвачено 83111 детей. По оперативным данным на 01.10.2015 из бюджетов всех уровней на оздоровительную кампанию 2015 года направлено 354863,01 тыс. рублей.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика