Цех культурных проектовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Вторая половина мая 2006


ТАТАРИН ИЗ КИТАЯ В ЧУВАШИИ УДОСТОИЛСЯ ДИПЛОМА

«Пусть расцветают тысячи цветов!» - китайский лозунг, который применим в любой стране. Турсунтай Ахметжан из Китая, участник чебоксарского Гала-концерта Межрегионального фестиваля-конкурса татарской эстрадной песни «Урмай моны», завоевал Диплом II степени. Гран-при конкурса «Урмай моны» увезла в Ижевск Диляра Гадельшина, а Диплом I степени присужден Гельназу Ахтямову из Казани.



ФЕСТИВАЛЬ «ЗОЛОТАЯ МАСКА» ОТКРЫВАЕТ СВОЕ ЛИЦО

Московский театральный фестиваль «Золотая маска» - один из самых популярных цивилизационных сценических проектов, позволивший осуществить мощную интервенцию столичного искусства на региональные площадки, разгрузить столичные сцены от сверхконцентрации супер-раскрученных актеров, а зрителям разных городов страны-увидеть их «на расстоянии автографа». Одним из городов стали Чебоксары-здесь «GOLDEN MASK» проводится уже в третий раз. ФОТОРЕПОРТАЖ



ЧУВАШСКИЕ ДИЗАЙНЕРЫ СТАНОВЯТСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЯМИ МОД

Зачем следовать салонным модам, сфабрикованным на эстетических масс-конвейерах Парижа, Амстердама, Неаполя, Лондона, если можно придумать свои собственные - на основе золотых этнических традиций, просочившихся через мельчайшее сито тысячелетий?
В столице Чувашии состоялся фестиваль молодых модельеров-дизайнеров «Палитра мод – 2006». В фестивале принимали участие более 300 юных дизайнеров.

ПОКОЛЕНИЕ XXI: ОНИ ПОЙДУТ ДРУГИМ ПУТЕМ!

Общество развивается все стремительнее, по спиральной экспоненте. Нынешние выпускники школ – на «ты» с компьютером, знают английский-французский, по интернету общаются со сверстниками всех континентов, с детства ездят по Америкам, Германиям, Франциям.
Они не выпускают из нетерпеливых рук горячий мобильник, связывающий их со всей вселенной, даже когда гуляют по набережной под холодными бриллиантовыми брызгами фонтанов.
Некоторые тытчеры с зычными медными голосами, воспитанные на комиссарах, еще пытаются забить им головы ненужной социнженерией, штамповать из них оловянных винтиков скрипучей и тарахтящей машины, не признающей накатанной магистрали, ищущей свои пути по бездорожью, застревающей в оврагах, буксующей в лужах.
Но поколение-XXI секет в бизнесе, скептично рецензирует героев новых мыльных опер – Андрея Жданова и Катю Пушкареву: то герои не их романов.
Они пойдут другим путем!



АНН ФРОССЕН (ШВЕЦИЯ): ОЩУЩЕНИЕ ВИХРЯ

В Чувашском национальном музее открылись три художественные выставки:
Анн Фроссен (живопись), 1 этаж;
Ивар Свестиньш Global Photo Project в России, 2 этаж;
Российско-шведская судьба: Мария Павловна. Фотографии из коллекции Королевского дворца Швеции, 3 этаж.
С выставкой Анн Фроссен «В движении» ознакомила советник по культуре Посольства Швеции в Москве Лена Юнсон.
«Анн Фроссен рисует современность – время крушения идеологий, свержения статуй героев, отречения от ценностей отцов. И хотя жизнь не имеет границ и все в ней кажется возможным, мы плохо ладим с нашей свободой и открытостью. В своем творчестве Анн Фроссен пытается сорвать покрывало, обнаружить ощущение вихря, растворения, хаоса».
ФОТОРЕПОРТАЖ
«Знакомство с живописью Анн Фроссен оставляет странное чувство – плавления и перерождения. На фоне моря мы становимся частью большого круговорота, единства. Всего лишь миг, выхваченный из жизни капризной стихии. Но как удержаться и не восхититься ее величием и простотой!» (София Алльгорд).



АННА ЭКЛУНД ТАРАНТИНО, УЛЬРИКЕ ПРЕХТ И МУЗЫКА XVIII ВЕКА

22 мая в Русском драматическом театре в рамках Дней Швеции в Чувашии состоялся концерт классической музыки, на котором присутствовали Президент Чувашской Республики Николай Федоров с супругой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Российской Федерации господин Юхан Муландер с супругой, Руководитель Администрации Президента Чувашской Республики Энвер Аблякимов, члены делегации Посольства Швеции в России.
В исполнении Ансамбля новой музыки, камерного хора «Хыял» (Казань) и солисток Анны Эклунд-Тарантино и Ульрики Прехт (Швеция) прозвучали произведения композиторов XVIII века - «Stabat Mater» Джованни Перголезе и «Шведская месса» Юхана Румана. ФОТОРЕПОРТАЖ
За дирижерским пультом находился Матс Лильефорс – всемирно известный музыкант, главный дирижер Королевского Шведского камерного оркестра и Санкт-Петербургского камерного оркестра «Эрмитаж», президент Музыкальной академии Петра Великого в Санкт-Петербурге.



ЧУВАШИЯ И ШВЕЦИЯ - ДАЛЕКИЕ И РАЗНЫЕ

Чувашия и Швеция – далекие и разные регионы. Но у них общего больше, чем различий. Например, малая территория. Отсутствие природных богатств – золота, серебра, алмазов, угля, нефти, металлических руд. Почти северный климат, в котором очень «немного солнца в холодной воде». Сдержанность характера, рационализм. Стремление превращать свои явные и неявные недостатки в очевидные достоинства. Немалая часть населения Чувашской Республики – мордва, марийцы - имеет скандинавские этнические корни. Да и вся Россия, как известно из истории, когда – то приглашала варягов на княжение – из той же Швеции: «все смешалось в доме Облонских».
Чуваши активно интересуются «шведским социализмом»: гармоничным симбиозом развитой рыночной экономики и государственного патернализма в социальных вопросах. Заинтригованы и многообразным шведским искусством, которое восхищает весь мир. Дни Швеции в Чувашии выросли из маленьких встреч между поэтами и художниками. Сегодня это уже традиция. В их программе-встречи политиков, экономистов, управленцев, обсуждающих самые разные вопросы. Но по-прежнему самой интересной частью программы остаются шведское кино, шведский театр и шведская фотография. ФОТО



КЛЮЧИ ОТ «ШЕВРОЛЕ-НИВ» ТРИУМФАТОРАМ ЛА-КОРУНЬИ

19 мая Президент Чувашии Николай Федоров вручил спортсменам Чувашии, очень неплохо выступившим на XXII Кубке мира по спортивной ходьбе в испанском городе Ла-Корунья, ключи от автомобилей "Шевроле-Нива". Пять золотых, две серебряные, одна бронзовая медаль на соревновании, которое по рангу уступает только Олимпийским играм, это – успех. Но, объективно, члены «чувашской сборной» могли выступить и лучше, в частности, личного золота вполне обоснованно ждали от Олимпиады Ивановой, которая стала «лишь» серебряным призером в 20 – километровой гонке.
Вера Соколова, Олимпиада Иванова, Александра Кудряшова, Алексей Григорьев подтвердили высокий рейтинг чувашских спортсменов, которые способны составить конкуренцию сборной любой страны.
Вручив победителям ключи от «Шевроле-Нив», Президент Николай Федоров сказал:

-Наши ребята – лучшие, самые способные и самые красивые на земном шаре. Легкоатлеты показали, что сила воли, сила характера, сила любви к родной земле, к родному дому являются настолько мощными для каждого из нас, что благодаря этим качествам и устремленности к достижениям такие, на первый взгляд, хрупкие люди могут добиться уникальных результатов. Они продемонстрировали, что если не лениться и очень интенсивно работать, можно добиться результатов мирового класса.


<ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ КОРИФЕЕВ СЦЕНЫ>
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика