Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.10.19 Тезисы выступления министра труда и социальной защиты Чувашской Республики С.П. Димитриева на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

 

Тезисы выступления

Министра труда и социальной защиты

Чувашской Республики С.П. Димитриева

на еженедельной планерке у Главы

Чувашской Республики М.В. Игнатьева

Зал заседаний Дома Правительства

19 октября 2015 г., 9.30 час.

 

Слайд 1

Вопрос 2 повестки дня «О выполнении мероприятий комплекса мер «дорожной карты» «Создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в Чувашской Республике на 2013-2015 годы»

 

«Дорожная карта включает 10 мероприятий, связанных с обеспечением доступности мест в дошкольных образовательных организациях, детских оздоровительных организациях, применением гибких форм занятости, содействием трудоустройству женщин, имеющих детей в возрасте до 18 лет, в том числе содействием их самозанятости, а также профессиональным обучением и дополнительным профессиональным образованием женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3-х лет.

Слайд 2

По данным Минобразования Чувашии в республике на 1 октября 2015 года функционируют 373дошкольных образовательных организации. Разными формами дошкольного образования охвачено 74234 ребёнка.

В 2015 году введены в эксплуатацию 2 детских сада на 214 мест. Ведется строительство детских садов  на 730 мест (план на 2015 год - 890 мест).

За счёт капитального ремонта помещений в образовательных организациях открыты дошкольные группы на 195 мест, в течение октября текущего года планируется ввести ещё 605 мест.

Уровень обеспеченности детей старше 1,5 лет местами в дошкольных образовательных организациях по состоянию на 1 октября 2015 года составил – 87,6 %, детей старше 3-х лет –  99,9 %, в целом – 93,8 %(целевой показатель на 2015 год -90,2 %).

Функционируют более 800 организаций отдыха детей и их оздоровления, где всеми формами отдыха и оздоровления охвачено 83111 детей. Удельный вес детей в возрасте от 6 до 15 лет, охваченных различными формами организованного труда, отдыха, оздоровления на 1 октября т.г. составляет 61,4 % (план на 2015 год - 83,5 %).

Одной из важнейших социальных проблем в современном обществе является занятость женщин, в частности, имеющих несовершеннолетних детей.

На 1 января 2015 года организациями республики заключен 1671 коллективный  договор. В текущем году по данным Чувашрессопроф, муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики в 31 организации (1,9 %) в коллективных договорах прописаны льготы и преимущества для женщин, имеющих детей до 18 лет, сверх установленных законами, иными нормативными правовыми актами: АО «ЧПО им В.И. Чапаева», филиал ОАО  Русгидро Чебоксарская ГЭС, ОАО «Алатырский электроавтомат», ПАО «Химпром», ООО «Элинокс», ОАО «Специальное конструкторское бюро систем промышленной автоматики», ОАО «Акконд», АО «Газпром газораспределение Чебоксары» и других. Плановый показатель на 2015 год -  2,2 %.

 

 

Слайд 3

За 9 месяцев 2015 года в органы службы занятости населения Чувашской Республики за содействием в трудоустройстве обратилось 4398 женщин, имеющих несовершеннолетних детей, из них трудоустроено 2687 женщин, или 61,1 % при показателе 60,7 %. Доля женщин с детьми до 3-х лет составляет 19,3 % (850 чел.), из которых 640 женщин (75,3 %) трудоустроены при содействии центров занятости населения.

Органами службы занятости совместно с работодателями сформирована  база вакансий с особым режимом работы (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, гибкий график работы, посменная и надомная работа). Доля общего количества вакансий составил 9,4 % при целевом показателе на 2015 год 6,3 %.

Слайд 4

На оборудованные (оснащенные) рабочие места трудоустроено 45 женщин из числа многодетных родителей и 3 человека, воспитывающих детей-инвалидов.

За 9 месяцев 2015 года органами службы занятости проведено 5 ярмарок вакансий для женщин, проведено 30 учебно-консультационных семинаров по основам предпринимательской деятельности, в которых приняли участие  94 женщины, имеющие малолетних детей (плановый показатель – 30 мероприятий).

До конца 2015 года запланировано направить на профессиональное обучение 400 женщин, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3-х лет, за 9 месяцев направлено 376 женщин, на сегодня эта численность составляет 389 человек.

Удельный вес женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, направленных для прохождения профессионального обучения, составляет 23,5 % в общей численности женщин данной категории, обратившихся в органы службы занятости населения Чувашской Республики (целевой показатель 2015 года – 20,0 %).

Уровень трудоустройства женщин, осуществляющих уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, прошедших профессиональное обучение по направлению органов службы занятости населения Чувашской Республики  по итогам 9 месяцев составляет 100,0 % (целевой показатель на 2015 год – 96,0 %).

Жалоб, поступивших от женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обратившихся в органы службы занятости Чувашской Республики, в связи с отказом в направлении для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, в 2015 году не поступало.

Контрольные показатели, предусмотренные «дорожной картой» на 2015 год,  будут выполнены в полном объеме.

Слайд 5                             Благодарю за внимание!

 

Сопровождение слайдов – А.Н. Николаев

 

Презентация

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика