Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики» и Закон Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» (Минсельхоз Чувашии)

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Законы Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики» и «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» (далее – Проект закона) разработан Минсельхозом Чувашии в целях подготовки к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 году. Кроме того, в Проекте закона учтены предложения, подготовленные Минстроем Чувашии и Госветслужбой Чувашии.

Проектом закона вносятся изменения в связи с принятием федеральных и республиканских нормативных правовых актов:

федеральных законов от 21 июля 2005 г. № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» (в редакции от 1 декабря 2014 г.), от 8 марта 2015 г. № 48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 30 марта 2015 г. № 64-ФЗ «О внесении изменений в статью 263 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьи 141 и 161 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 29 июня 2015 г. № 187-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Чувашской Республики от 5 мая 2015 г. № 19 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О реализации на территории Чувашской Республики отдельных положений Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и постановления Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 г. № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года».

Проектом закона предусмотрена передача полномочий по организации и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи органам местного самоуправления Чувашской Республики, в том числе:

- обеспечения помещениями, пригодными для обучения и работы лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах сельскохозяйственной переписи, хранения переписных листов и иных документов сельскохозяйственной переписи;

- предоставления необходимой охраны помещений, пригодных для обучения и работы лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах сельскохозяйственной переписи, хранения переписных листов и иных документов сельскохозяйственной переписи;

- предоставления транспортных средств и оказания услуг связи.

Финансовые средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления делегированных федеральных полномочий по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи, выделены из федерального бюджета, учтены в республиканском бюджете Чувашской Республики и не потребуют дополнительного выделения средств.

Закон Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» дополняется статьей – Порядком расчета объема субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов для осуществления полномочий по организации и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи, при разработке которого использована методика, приведенная в постановлении Правительства Российской Федерации от 25 июля 2015 г. № 763 «О предоставлении субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года».

При расчете субвенций конкретного района используются данные о количестве переписного персонала, количестве объектов переписи, нормы нагрузки на переписчиков, количества помещений, транспортных средств, услуг связи и т.д. Данные по количеству объектов переписи и переписчикам уточняются Чувашстатом, нормативы, предусмотренные настоящей статьей, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Проектом закона предусматривается наделение органов местного самоуправления поселений и городских округов Чувашской Республики государственными полномочиями по организации проведения на территории поселений и городских округов мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 2015г. № 64-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации отнесено решение вопроса по организации проведения на территории субъекта Российской Федерации мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, а также закреплено право органов местного самоуправления на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения (округа).

Объем субвенций определяется исходя из количества безнадзорных животных планируемых к отлову и норматива расходов на отлов и содержание.

В соответствии с расчетами Госветслужбы Чувашии в 2015 году расходы на осуществление планируемых для передачи государственных полномочий составят 1201,0 тыс. рублей (2533 голов безнадзорных животных х 474,14 руб. (норматив). 

Также Проектом закона предусматривается отмена пункта 5 статьи 28 Закона Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики», в соответствии с которым к вопросам, решения по которым принимаются исключительно на заседаниях Кабинета Министров Чувашской Республики отнесены вопросы о предоставлении дотаций, субсидий, об оказании иной поддержки на безвозвратной основе за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, а также вопросы об оказании финансовой поддержки на возвратной основе, при сроке возврата более двух лет.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика