Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 8 Закона Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» (Минстрой Чувашии)

Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение документации по планировке территории и осуществление ряда иных полномочий в области градостроительной деятельности на территориях сельских поселений отнесено к вопросами местного значения соответствующих муниципальных районов. Аналогичные положения предусмотрены в Законе Чувашской Республики от 18 октября 2004 г. № 19 «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике».

Вместе с тем полномочия органов местного самоуправления поселений и муниципальных районов в области градостроительной деятельности определены статьей 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Установлено, что подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, утверждение правил землепользования и застройки поселений, выдача разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений, относятся к полномочиям органов местного самоуправления поселений. Орган местного самоуправления муниципального района решение указанных вопросов осуществляют на межселенных территориях.

До настоящего времени на федеральном уровне не устранено противоречие в указанных федеральных законах. Данное обстоятельство привело к тому, что органами местного самоуправления сельских поселений практически приостановлено решение вопросов, связанных с подготовкой и выдачей градостроительной документации и разрешительных документов на строительство. Во многом это связано с тем, что в республике утверждены генеральные планы и правила землепользования и застройки всех поселений. Действующее законодательство не предусматривает возможность внесения органами местного самоуправления муниципальных районов изменений в ранее утвержденные органами местного самоуправления поселений градостроительные документы. Выходом из данной ситуации является разработка новых документов, что потребует выделения финансовых средств из бюджетов муниципальных районов. На проведение указанных работ средства в бюджетах муниципальных районов не предусмотрены.

Поскольку в соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставами муниципальных образований за сельскими поселениями могут закрепляться вопросы из числа вопросов местного значения городских поселений, законопроектом предлагается внести соответствующее изменение в статью 8 Закона Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» в части реализации полномочий в области градостроительства органами местного самоуправления поселений.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика