Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ В ОРГАНАХ ВЛАСТИ

 Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Федеральный закон № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гарантирует реализацию указанного права, а также устанавливает порядок рассмотрения обращений государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Гражданин должен направить письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу статьи 7 вышеназванного закона гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке должен указать либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес, изложить суть предложения, заявления или жалобы, поставить личную подпись и дату.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на 30 дней, при этом заявитель должен быть уведомлен об этом.

Согласно статье 8 Федерального закона письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа или должностного лица (куда обращение поступило) в течение семи дней со дня регистрации должно быть направлено в соответствующий орган с уведомлением заявителя о переадресации обращения.

С целью повышения ответственности должностных лиц, рассматривающих обращения, принят Федеральный закон № 199-ФЗ от 11.07.2011 « О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

В соответствии со статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за несоблюдение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления предусмотрен штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

С жалобами на нарушения порядка рассмотрения обращений должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, руководствуясь частью 1 статьи 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует обращаться в органы прокуратуры.

 

Шумерлинская межрайонная прокуратура

 

Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика