Цех культурных проектовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Май 2006

Экспозиции мая

«МИР КРАСОТЫ», МВЦ
Выставка «ВЕСНА–2006», ЦСИ
Выставка Виктора ПАНИНА, ЧГХМ



19 мая Президент Чувашии Николай Федоров вручил спортсменам Чувашии, очень неплохо выступившим на XXII Кубке мира по спортивной ходьбе в испанском городе Ла-Корунья, ключи от автомобилей "Шевроле-Нива". Пять золотых, две серебряные, одна бронзовая медаль на соревновании, которое по рангу уступает только Олимпийским играм, это – успех. Но, объективно, члены «чувашской сборной» могли выступить и лучше, в частности, личного золота вполне обоснованно ждали от Олимпиады Ивановой, которая стала «лишь» серебряным призером в 20 – километровой гонке.
Вера Соколова, Олимпиада Иванова, Александра Кудряшова, Алексей Григорьев подтвердили высокий рейтинг чувашских спортсменов, которые способны составить конкуренцию сборной любой страны.
Вручив победителям ключи от «Шевроле-Нив», Президент Николай Федоров сказал:

-Наши ребята – лучшие, самые способные и самые красивые на земном шаре. Легкоатлеты показали, что сила воли, сила характера, сила любви к родной земле, к родному дому являются настолько мощными для каждого из нас, что благодаря этим качествам и устремленности к достижениям такие, на первый взгляд, хрупкие люди могут добиться уникальных результатов. Они продемонстрировали, что если не лениться и очень интенсивно работать, можно добиться результатов мирового класса.


18 мая в Союзе театральных деятелей Чувашии народный артист СССР, художественный руководитель Чувашского государственного академического драматического театра им.К.В.Иванова В.Н.Яковлев и главный режиссер Государственного русского драматического театра А.Г.Восканян – делегаты Второго Всероссийского театрального форума «Театр: время перемен» - провели пресс-конференцию по итогам работы форума, поделились о нем впечатлениями.
В целом московский театральный сбор, на котором собралась вся элита российской сценической тусовки, был оценен обоими главными режиссерами как очень содержательное мероприятие. Тем не менее, в интервью присутствовали и довольно жесткие критические оценки в адрес отдельных федеральных чиновников, от которых зависит организация сценического искусства. <ПОЛНОСТЬЮ>

Чебоксары, 17 мая 2006 года Сегодня в Чебоксарах, в Музейно-выставочном центре Чувашского национального музея, открылась 97-я выставка Владимирского областного центра народного творчества. Организатором выставки является лауреат премии Владимирской области, Всероссийских выставок-конкурсов «Вышитая картина-98» и «Вышитая картина-2004» Клара Сухарева. На выставке представлено более 200 произведений, выполненных руками 55 владимирских мастериц, среди которых - и дети. Рукодельницы в своих произведениях отражают красоту мира и мечту о красоте, все то, что близко и понятно людям с детства. В работах - лицевое шитьё, вышивка в графической манере, изделия из бисера, картины из перьев, ваты, кожи, лент, теста; куклы на чайник, текстильные, лоскутные, из пластика, мохеровой шерсти; мягкие игрушки. Каждый стежок из многих тысяч на полотне выполнен с любовью. Тепло души мастера остается в картине вместе с вышитым изображением. Выставка известна во многих городах России, экспонировалась в выставочных залах Москвы и Санкт-Петербурга: Совете Федерации, Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства, Политехническом музее, других престижных залах. Выставка «Мир красоты» будет работать в Чебоксарах до 1 июля. ФОТОРЕПОРТАЖ

ПОБЕДЫ МАЯ
8 (восемь!) медалей принес в копилку наград Чувашии XXII Кубок мира по спортивной ходьбе в Ла-Корунье, Испания. Все четыре спортсмена республики завоевали в Ла-Корунье командные золотые медали. В личном зачете золото - у Веры Соколовой, серебро – у Олимпиады Ивановой и Александры Кудряшовой, бронза – у Алексея Григорьева.
Спортсменкам Чувашии не нашлось равных на завершающей Кубок дистанции - 10 км среди юниорок.
Вера Соколова завоевала золото - с результатом 44 мин 49 сек, установив рекорд Кубков мира.
В тени золото-серебряно-бронзового навала «сборной Чувашии» остался сольный успех бегуньи Алины Ивановой. У нее когда-то политиканствующие арбитры отобрали золотую олимпийскую медаль, придравшись к «нарушению техники». После чего она перешла на бег, вид спорта, в котором к технике придраться невозможно, и продолжает побеждать в международных марафонах, своими победами подтверждая реноме чувашских спортсменок как лучших марафонок мира. На этот раз она победила в Праге (Чехия). Это ее вторая победа в пражском международном марафоне.






Александр КУЗНЕЦОВ,
посол Российской Федерации в Испании:

«Спорт важен не только сам по себе – это огромное, важнейшее средство сближения народов.
И я думаю, что вот такое представительное, заметное участие чувашской делегации в этом Кубке мира, безусловно, будет способствовать и установлению новых связей, новых контактов».



В Димитровграде прошел 17-й Международный фестиваль юношеских СМИ «Волжские встречи». Он собрал более 160 начинающих журналистов из 32 регионов России, а также представителей Польши, Украины и Казахстана. Представители юношеских СМИ стажировались в школах и вузах, с местными ребятами выпустили 17 «пилотных» газет. ТВ-команды Железногорска, Владимира, Оренбурга, Томска, Новокуйбышевска, Элисты подготовили молодежные программы «Волжский дозор». Семинары и тренинги провели Игорь Романовский (РТР), Вольдемар Вейс («Йовиш», Польша), Илья Суздалев (Администрация Донецкой области), журналисты Ульяновска. Не обошлось и без традиционных для «Волжских встреч» «Тандема-шоу», «Голой правды», «Принципиального выбора», «Рефлексии», «Журналистского суда», «Демонстрации». В числе партнеров «Волжских встреч» - Региональное отделение Движения «Образ будущего» по городу Чебоксары. Лидер «Образа будущего» Е.Суховей организовал в Чувашии 16 «Волжских встреч» ФОТОРЕПОРТАЖ Дмитрия КОСОЛАПОВА


ПРЕЗИДЕНТ СКАЗАЛ
Н.В.ФЕДОРОВ, Президент Чувашии (на боксерском турнире в Новочебоксарске):

«Бокс – это один из самых мужественных видов, не просто спорта, а оттачивания и закалки характера. Это процесс, это учение, которые позволяют человеку стать Человеком с большой буквы. Если вы возьмете любых людей, мужчин, добившихся очень больших высот – космонавтов, мастеров любого своего дела - то, как правило, они все прошли спортивную школу. Если даже они - не профессиональные боксеры, они знакомы с миром бокса».


Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил ШВЫДКОЙ: «Чебоксары, кто не был, советую съездить – один из самых красивых, красивейших городов на свете, говорю вам совершенно ответственно! Очень его люблю. Там замечательно красивая Волга и удивительно хорошие люди». (Телевизионная передача СТС «Жизнь прекрасна»). Депутат Госдумы России К.Косачев:«Чувашия по абсолютным объемам строительства – абсолютным, подчеркну, находится на шестом месте в Российской Федерации, а по новому жилью, которое вводится на душу населения – на одном из самых первых, если не на первом месте. Для меня это является серьезным признаком того, что в Чувашии происходят серьезнейшие позитивные процессы в экономике».

В Чувашском государственном художественном музее открылась выставка картин Николая Егорова. ПОЛНОСТЬЮ




В Чебоксарах состоялась Х конференция ЧРО партии «Единая Россия». В ее работе приняли участие Президент Чувашии Николай Федоров, депутаты Госдумы Российской Федерации Константин Косачев и Павел Семенов. ПОЛНОСТЬЮ




Фотоальбом, рассказывающий о лете. ПОЛНОСТЬЮ




«Кемел саса»


Открытие фотовыставки Любови Харитоновой

Выставка Нины Алимасовой

Выставка акварели



Пресс-конференция в театре оперы и балета



Газета «Хыпар» - одно из ведущих печатных изданий России



Эстафета



Мартовские этюды

100-летие газеты «Хыпар»


Выставка картин молодых художников «Любимым женщинам»



XVI съезд Союза журналистов Чувашии


Отчетно выборная конференция Союза театральных деятелей Чувашии.




Встреча в «Сеспеле» со кинозвездами Н.Гвоздиковой и Е.Жариковым.



СТРАНЫ И КОНТИНЕНТЫ

Елена ПОЛЯКОВА недавно вернулась из поездки в Египет. Вот ее ЕГИПЕТСКИЙ ФОТОРЕПОРТАЖ

Татьяна ТОКМАКОВА - участница программы «WORK AND TRAVEL». Ее АМЕРИКАНСКИЙ ФОТОРЕПОРТАЖ



ФРАЗА НЕДЕЛИ



Николай БУДАРИН: летчик – космонавт, Герой России, отметил в Чувашии свой день рождения очень своеобразно: провел боксерский турнир на свои призы. «Все свое детство я практически провел на чувашской земле, - сказал Н.Бударин. - Я родился здесь. Потом, правда, через некоторое время, мы переехали в Московскую область, но все детство, все каникулы проводил здесь, в поселке Киря и в Алатыре».



Депутат Госдумы РФ Константин КОСАЧЕВ: «Чувашия по абсолютным объемам строительства – абсолютным, подчеркну, находится на шестом месте в Российской Федерации, а по новому жилью, которое вводится на душу населения – на одном из самых первых, если не на первом месте. Для меня это является серьезным признаком того, что в Чувашии происходят серьезнейшие позитивные процессы в экономике».
(Пресс-конференция в Доме печати) ПОДРОБНЕЕ

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил ШВЫДКОЙ:
«Чебоксары, кто не был, советую съездить – один из самых красивых, красивейших городов на свете, говорю вам совершенно ответственно! Очень его люблю. Там замечательно красивая Волга и удивительно хорошие люди.
(Телевизионная передача СТС «Жизнь прекрасна»).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав СУРКОВ:«Баланс цивилизации смещается в сторону умения договариваться»
ВЫСТУПЛЕНИЕ ПОЛНОСТЬЮ


Евгений КУЗНЕЦОВ
Константин КОСАЧЕВ
Михаил МИХАЙЛОВСКИЙ
Алексей НАУМОВ, Константин МАЛЫШЕВ
Татьяна ТОКМАКОВА
Евгения БУГАС
Вадим АБРАШЕВ
Денис МИНЕЕВ
Александр УСОВ
Владимир КОЖЕВНИКОВ
Дмитрий БОРЦОВ
Праски ВИТТИ
Марина ЗУБКОВА
Александр БЕЛОВ
Марина ЛЕБЕДЬ
Владимир ЛИДЕРМАН
Любовь ШЕМАРИНА
Сергей ДРИНЕВ
Виктор БРИТВИН
Александр БЛИНОВ
Анна ЗАБИЛОНИ
Вячеслав ФОШИН
Вячеслав ЕФИМОВ
Рахманкулы БИРДИБАЙ
Олег ЗАЛОГИН




ДРУГИЕ ИНТЕРВЬЮ


НОВОСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

БАННЕРЫ

АННАЛЫ ИСТОРИИ

АННАЛЫ ИСТОРИИ-2
НОВОСТИ В ЛИЦАХ


Чувашская спортсменка Людмила Петрова в Лондоне установила новый рекорд России по марафону, на две секунды опередив четырехлетний рекорд, принадлежащий другой чебоксарской бегунье, Светлане Захаровой.


В японском городе Нагано чебоксарская спортсменка Альбина Иванова победила в международном марафоне. Другая чебоксарская спортсменка, Сильвия Скворцова, завоевала серебряную медаль.


В Чебоксарах, на Волжском заливе, состоялся Фестиваль Воздушных Змеев. Автором самого оригинального стала школьница Мария Степанова.


В Чебоксарах состоялся Всероссийский турнир по вольной борьбе имени В.Чапаева. В его организации принял участие депутат Госдумы РФ П.Семенов. ПОЛНОСТЬЮ


Леонид Лебедев, член Совета Федерации: «Чувашия – на первом месте в российском рейтинге по инвестиционному климату».
ПОЛНОСТЬЮ




Молодой чувашский поэт и композитор Антон Бельский завоевал первое место и стал лауреатом международного конкурса в Москве.




Михаил Дмитриев, руководитель Центра стратегических исследований РФ: «Все, за что вы здесь беретесь, получается».






В Литературном музее состоялась
презентация первой книги стихов Елены Гордеевой - «С любовью…» .



все новости в лицах


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика