Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.07.27 Выступление врио Главы Чувашии Михаила Игнатьева на торжественной церемонии передачи орденов Мужества родственникам военнослужащих, погибших во время операции по уничтожению незаконных вооружённых формирований на территории Чеченской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

 

Добрый день,  уважаемые друзья, коллеги!

Сегодня нам предстоит особая почетная миссия –  передать Ордена Мужества родителям, сыновья которых ценой своей жизни спасли людей, защитили нашу Родину и целостность Российской Федерации, защищая ее конституционный строй.

Тяжелым испытанием для нашей страны стала локальная война с Чечней, унесшая десятки тысяч жизней. В тех страшных событиях принимали участие почти 11 тысяч жителей Чувашии, из которых 172 солдата погибли. Почти все они – молодые двадцатилетние парни.

За самоотверженность, мужество и отвагу, совершенные при исполнении воинского долга, Иван Быков, Алексей Владимиров, Андрей Дмитриев  и  Дмитрий Чикуров Указом Президента Российской Федерации удостоены ордена Мужества.

Предлагаю почтить минутой молчания память о сыновьях Чувашии.

……

Уже больше двадцати лет, как нет с нами наших сыновей. Но мы помним отвагу и мужество каждого из них!

Сын Маргариты Николаевны, Дмитрий Чикуров 31 декабря 1994года участвовал в операции по штурму Грозного.

В ту новогоднюю ночь восемьдесят первый мотострелковый полк был разбит, погибли и пропали без вести множество солдат, в том числе 9 ребят из Чувашии.

Дмитрий Чикуров, стрелок боевой машины пехоты, 31 декабря 1994 г. вел огонь и подавлял огневые точки противника. Но боевая машина получила повреждение от выстрела из гранатомета. Личный состав, отстреливаясь, начал покидать машину. Дмитрий прикрывал огнем своих товарищей и при попытке сменить огневую позицию был убит.

 

Сын Юлии Николаевны и Николая Мефодьевича, Алексей Владимиров служил старшим стрелком боевой машины пехоты.

Экипаж боевой машины 31 декабря 1994 г. занял оборону в районе здания управления железной дороги, где более суток отражал атаки и не позволял дудаевцам захватить вокзал.

Умело используя вверенное вооружение, Алексей Владимиров уничтожил 2-х боевиков, подавил 4 огневые точки. К исходу 1 января начался отход из города, но боевая машина попала в засаду. Во время обстрела гвардии рядовой Алексей Владимиров действовал смело и решительно, прикрывал огнем своих товарищей и, проявив самоотверженность и отвагу, погиб.

Сын Екатерины Ильиничны  и Владимира Мироновича, Андрей Дмитриев был механиком-водителем боевой машины пехоты.

Также 31 декабря 1994 года он участвовал в  штурме Грозного. Боевая машина, управляемая Андреем Дмитриевым, под огнем противника прорвалась к железнодорожному вокзалу Грозного. Во время выдвижения машина получила повреждение от выстрела из гранатомета и загорелась. Механик-водитель, рядовой Андрей Дмитриев был смертельно ранен.

 

Сын Марии Петровны и Владимира Георгиевича, командир отделения, младший сержант Иван Быков с 14 декабря 1994 г. выполнял боевую задачу по уничтожению вооруженных формирований в Чеченской Республике.

31 декабря 1994 г. младший сержант находился в боевой машине, которая была атакована группой боевиков. В течение 40 минут экипаж, возглавляемый младшим сержантом Иваном Быковым, отражал атаку дудаевцев. Боевая  машина при очередной атаке была подбита и потеряла ход. Младший сержант Иван Быков приказал экипажу начать отход, а сам остался прикрывать их. После очередного попадания гранаты боевая машина загорелась и взорвалась.

 

Дорогие родители военнослужащих!

От всего сердца выражаю вам слова искренней признательности за то, что вы вырастили и воспитали прекрасных сыновей, настоящих героев чувашского.

 Ваши сыновья – это гордость Чувашии,  слава России! Именно такими людьми сильна наша страна. Вечная им память!

Низкий поклон вам. Мы понимаем, что раны от потери сыновей не заживут никогда.

Самоотверженность и доблесть участников и ветеранов боевых действий будут служить ярким примером для молодежи, будут способствовать формированию юношей настоящими  патриотами нашей любимой Российской Федерации.

Сегодня мы живем в относительно спокойное время, но мы не должны забывать, с какими потерями и последствиями шли боевые действия на территории Чечни и приграничных регионов Северного Кавказа.

И сейчас, когда пишется новая мировая история, мы обязаны сделать все, чтобы не допустить повторения Чеченского конфликта!

Благодарю за внимание!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика