Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О капитальном ремонте многоквартирных домов

Бóльшая часть жилищного фонда Чувашской Республики  имеет значительный процент физического износа, а более 30% многоквартирных домов уже сейчас необходимо капитально ремонтировать. Аналогичная ситуация характерна в целом для России.

25.12.2012 года принят Федеральный закон № 271-ФЗ о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, направленный на внедрение новой системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и недопущения их аварийности.

Внесение данных поправок, касающихся внедрения системы капитального ремонта, были инициированы Комитетом Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, который возглавляет  член партии «Справедливая Россия» Г.П. Хованская. В составе данного Комитета пять депутатов – члены партии «Справедливая Россия». Все они голосовали за внедрение новой системы.

Как и все новое, реформа системы капитального ремонта многоквартирных домов вызывает неоднозначную оценку. Члены партии «Справедливая Россия» будоражат население, распространяют различные слухи о приостановке закона о капремонте. Эти заявления беспочвенны и призваны загнать систему капитального ремонта в тупик.

Во исполнение федерального законодательства проведение капитального ремонта сегодня обязательно на всей территории Российской Федерации. И обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт является обязательной для каждого собственника жилого и нежилого помещения.

Жилищным кодексом РФ взносы за капитальный ремонт приравнены к плате за жилищно-коммунальные услуги. И в соответствии  с пунктом 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса  собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны будут уплатить пени. Таким образом, несвоевременная уплата взносов может привести к возникновению дополнительных расходов по уплате пеней за просрочку.

Во исполнение Федерального закона в республике:

- принят Закон Чувашской Республики (от 30.07.2013 № 41) о регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;

- утвержден минимальный размер взноса на капитальный ремонт (в Чувашской Республике  в 2015 году  он один из самых низких и составляет 5,5 руб./кв. м);

- создан региональный оператор - некоммерческая организация «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов», который организует проведение капитального ремонта;

- утверждена республиканская программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Чувашской Республики на 2014-2043 годы, в которую включены 4733 многоквартирных дома;

- утвержден краткосрочный план капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, на 2014-2015 годы. Планом предусмотрен капитальный ремонт 281 дома (общей площадью 411 тыс. кв.м, в которых проживают 19 тыс. человек) на общую сумму 244,8 млн. рублей, из них средств государственной поддержки (Фонда ЖКХ, республиканского и местных бюджетов) – 174,8 млн.рублей, собственников помещений - 66,4 млн. рублей. Таким образом, объем государственной поддержки  составляет 73%, средства собственников - 27%.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика