Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.06.19 Выступление врио Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева на вручении государственных наград Российской Федерации и Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Дорогие друзья!

Я очень рад встрече с вами по торжественному случаю — вручению государственных наград Российской Федерации и Чувашской Республики.

Глубоко символично, что в преддверии Дня Республики мы чествуем тружеников Чувашии. Сегодня в этом зале собрались представители профессиональной элиты нашего общества. Лучшие из лучших. Вы без остатка посвятили себя любимому делу, добились успеха на избранном поприще, заслужили уважение и признание коллег, стали достойным примером для подражания.

Самое большое богатство нашей республики — это люди. Добрый, открытый, трудолюбивый народ — это самый ценный капитал или сокровище, каким может обладать государство. Именно поэтому в основу стратегии социально-экономического развития республики положены инвестиции в человека, создание благоприятных условий для самореализации личности.

 «Этем тени ĕçпе паха» («Человек славен своим трудом»), – справедливо говорили наши предки. Выражаю вам глубокую признательность за то, что честным, ответственным трудом вы вносите весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашии. Именно на фундаменте ваших трудовых и творческих успехов строится её будущее, и от деятельного участия каждого из нас зависит, каким оно будет.

Приоритетом в нашей государственной политике являлось и является повышение качества жизни населения и улучшение социального самочувствия каждого жителя, каждой семьи.

Сегодня Чувашия является лидером в Российской Федерации по многим направлениям. Мы занимаем лидирующие позиции по вводу жилья на душу населения, по строительству современных детских садов, по развитию спортивной инфраструктуры, по благоустройству дворовых территорий и проездов к ним. Ведется эффективная работа по сохранению и приумножению культурного наследия, созданию безопасной и комфортной среды проживания, по улучшению качества образовательных и медицинских услуг.

В республике три года подряд регистрируется естественный прирост населения,  на два с половиной года увеличилась продолжительность жизни, количество долгожителей увеличилось на 18%, количество многодетных семей на 25%, а показатель  младенческой смертности является одним из самых низких в стране.

Обеспечивается социальная защищенность граждан. В текущем году было принято ответственное решение о снижении трудового стажа для получения звания «Ветеран труда» на 2,5 года. Благодаря этому еще у десяти тысяч пожилых жителей республики появилась возможность получить звание «Ветерана труда» и полагающиеся льготы. Всего же на сегодняшний день каждому третьему жителю Чувашии в той или иной форме оказывается социальная поддержка. Наш бюджет социально ориентированный, все обязательства, которые мы на себя взяли, мы сполна выполняем перед получателями субсидий, многодетными, малообеспеченными семьями, чтобы они ощущали внимание государства, органов власти всех уровней. 

Дорогие друзья! Сегодня Чувашия – это современный, динамично развивающийся регион Российской Федерации. В канун государственного праздника мы получили приятное известие.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата республика вошла в десятку лучших регионов России по комфортности ведения бизнеса. Об этом сообщили на пятом Петербургском международном экономическом форуме. Это наша с вами победа, к этому мы шли долго. Я благодарен общественным организациям, неравнодушным жителям республики и депутатам, представителям органов власти за то, что не мы научились не только слушать, но и слышать предпринимателей, стремиться исключить бюрократические проволочки, чтобы наши предприниматели шли на ответственные и рискованные шаги, чтобы организовывали новые фирмы и производства, высоко оплачиваемые рабочие места. Я убежден, что в перспективе, несмотря на все трудности, в Чувашии будут открываться новые производства. Пять иностранных компаний на территории республики на сегодняшний день уже работают. Реализуется 100 инвестиционных проектов на общую сумму 130 млрд рублей.

Эти высокие результаты убедительно доказывают, что  жизнь меняется к лучшему, и в этом – заслуга каждого из вас. Ведь развитие республики невозможно без участия деятельных, активных, неравнодушных личностей, готовых трудиться не покладая рук, чтобы сделать её еще краше и богаче.

Ещё раз от чистого сердца, от всей души хочу поблагодарить Вас за профессионализм, трудолюбие, за любовь к родной республике и Российской Федерации. Хочется пожелать вам благополучия, вдохновения, дальнейшего движения вперед на благо жителей Чувашской Республики.

Благодарю за внимание!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика