Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.05.28 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на заседании Координационного Совета по защите информации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Глубокоуважаемый Александр Александрович, уважаемые члены Координационного Совета, коллеги, гости!  

Я рад приветствовать всех вас на чувашской земле. Выражаю слова благодарности полномочному представителю Президента Российской Федерации в ПФО Михаилу Викторовичу Бабичу за оказанное доверие по проведению данного мероприятия на территории нашей республики.

 Хочу отметить, что отрасль информационных технологий является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей, как в мире, так и России.  В России эти услуги востребованы как молодыми людьми, так и людьми в возрасте. Средний темп роста российского рынка информационных технологий за последние 10 лет превосходит среднемировой.  При этом российская отрасль информационных технологий в ближайшие 5 - 7 лет, по оценке экспертов, имеет потенциал значительно более быстрого роста - на 10 процентов в год и более.  

Для жителей Чувашии, даже в глубинке, все виды связи – интернет, сотовая связь, - полностью доступны, хотя отдельные вопросы возникают. Но мы эти вопросы решаем в оперативном режиме. Я благодарен Вам, Александр Александрович, за поддержку во взаимодействии с федеральным министерством.

Внедрение информационных технологий оказывает существенное влияние на повышение производительности труда. Отрасли, интенсивно использующие информационные технологии, растут почти в два раза быстрее, чем в среднем в экономике.

Информационные технологии дают возможность не только поднять на новый уровень производительность в различных отраслях деятельности, но и повысить качество предоставления услуг, снизить технологические и экономические затраты на обработку информации, повысить эффективность документооборота, своевременно и качественно доводить  информацию до граждан и организаций.

Анализ развития информационных технологий в органах государственной власти показывает, что большинство реализуемых в последние годы проектов в различных сферах деятельности - образовании, здравоохранении, социальной сфере, ЖКХ -  непосредственно связано с внедрением новых технологий обработки информации.

Органами власти Чувашской Республики осуществляется внедрение новых и модернизация действующих информационных систем, с использованием которых обрабатываются сведения различных категорий, в том числе общедоступные данные, сведения ограниченного доступа и персональные данные.  Многофункциональные центры, которые мы создавали в городах и сельской местности,  позволяют на сегодняшний день получать услуги в любой точке региона  или управлять определенными процессами не только в Чувашии, но и России.

В Чувашской Республике непосредственное руководство деятельностью региональной системой защиты информации осуществляет Совет по защите информации при Главе Чувашской Республики.  Мы создали Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, которое на уровне Правительства республики является уполномоченным органом по координации всех  работ по защите информации.

В целях бесперебойного функционирования и комплексного обеспечения информационной безопасности в органах власти Чувашской Республики определена единая архитектура построения телекоммуникационной сети передачи данных, которая предусматривает создание и развитие многоуровневой системы защиты информации, реализацию единых правил, доступа к объектам информационной инфраструктуры, а также позволяет обеспечить защиту каналов передачи данных с использованием сертифицированных средств защиты информации.

К сожалению, в силу недостаточной информированности большинство наших жителей не видит проблемы информационной безопасности. Между тем такая проблема существует и с развитием информационных технологий становится все более и более актуальной.

 Информация и средства телекоммуникаций стали сегодня факторами, определяющими способность обеспечить стратегическую стабильность и развитие общества и государства в целом.   Следует отметить, что при активном развитии информационных технологий требуется также постоянное развитие и совершенствование системы защиты информации в любых сферах народного хозяйства.

Благодарю  всех, кто приехал на чувашскую землю. Полагаю, обмен информацией будет полезным.

Спасибо за внимание. 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика