Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Информация Гостехнадзора Чувашии

Согласно Правилам проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2013 г. № 1013, на территории республики ежегодно проводится технический осмотр самоходных машин и других видов техники. Утвержденные графики проведения ТО в муниципальных районах республики размещены на официальном сайте Гостехнадзора Чувашии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=209&id=1185009).

По результатам технического осмотра машины оформляется один из следующих документов о прохождении технического осмотра:

а) свидетельство о прохождении технического осмотра (вместо талона ГТО);

б) акт технического осмотра (в случае неисправности самоходной машины).

В Гостехнадзоре Чувашии по состоянию на 18 мая 2015 г. всего зарегистрировано 23291 ед., из них в агропромышленном комплексе Чувашской Республики (далее - АПК) - 5747 ед. (24,7 %), в частном секторе - 12655 ед. (54,3 %). Из зарегистрированных в АПК 5747 ед. техники количество тракторов составляет 2966 ед., прицепов - 1466 ед., прочей техники - 1315 ед. В частном секторе доля тракторов составляет - 8253 ед., прицепов - 2585 ед. и прочей техники - 1817 ед.

За прошлый период проведения технического осмотра в АПК и частном секторе  представлено 11377 ед. техники (58,7 %), из которых получили свидетельство о прохождении техосмотра - 10877 ед. (96,5 % от представленной техники). В сельхозорганизациях процент готовности составил 72 % (+ 8 % к АППГ). 

На момент начала техосмотра этого года количество техники увеличилось с АППГ на 450 ед.

На 18 мая 2015 г. процент готовности техники сельхозорганизаций и физических лиц, участвующей в весенних полевых работах, составила 98 % (с АППГ увеличилось на 1 %).

По состоянию на 18 мая т.г. наилучшие показатели готовности (по всем видам техники) в следующих районах: Комсомольском (67,2 %), Ибресинском (64,2 %) и Вурнарском (58,6 %). В тоже время в Шумерлинском и Алатырском районах соответственно 11,7 и 15,8 %, Чебоксарском и Марпосадском районах по 17,4 %.

Высокие показатели (т.е. 100%-ый уровень) прохождения техосмора в таких хозяйствах, как "Новый путь" Аликовского района, "Малалла" Батыревского, "Санары" и "им.К.Маркса" Вурнарского, "Рассвет" Ибесинского, "им.Кирова" Канашского, "Слава картофелю" Комсомольского, "Путь Ильича" Моргаушского, "Цивильский бекон" Цивильского, "Прогресс", "Комбайн" и "Рассвет" Яльчикского,  и "Акконд агро" Янтиковского и некоторые другие, в которых выполнены все требования подготовки техники к безопасной эксплуатации (в том числе на каждой технике - наличие аптечек первой медицинской помощи, огнетушителей и полная обеспеченность механизаторов спец. одеждой).

Основными факторами влияющие на готовность техники к участию в весенних полевых работ являются:

- нехватка механизаторских кадров;

- необеспеченность ремонтными мастерскимирабочих мест для персонала по обслуживанию машин в любых погодных условиях.

Гостехнадзор Чувашии руководителям хозяйств рекомендует:

- совместно с муниципальными властями принимать активное участие в организации учебного процесса курсантов, путем заключения договоров с учебными заведениями на их целевое обучение, проведения производственных практик в хозяйствах района, заинтересовывать выпускников предлагая условия подходящие молодым квалифицированным кадрам для работы на селе, в агропромышленном комплексе Чувашской Республики;

- контролировать выполнение работниками требований правил техники безопасности, инструкций по охране труда;

- не допускать к работе специалистов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр и инструктажи;

- исключать случаи допуска к эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедших технический осмотр в Гостехнадзоре Чувашии;

- заблаговременно позаботиться о кадровом обеспечении на период сельскохозяйственных работ;

- предоставление полного пакета документов для прохождения техосмотра согласно постановлению Правительства РФ от 13 ноября 2013 г. № 1013.

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика