Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.05.09 Выступление Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева на торжественном митинге, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Хăклă ентешӗмӗрсем! Тăван ҫӗр-шывăн Аслă вăрҫин хаклă ветеранӗсемпе тыл ӗҫченӗсем!

Сире Çӗнтерӳ кунӗ ячӗпе пӗтӗм чунтан саламлатăп!

 

Глубокоуважаемые соотечественники, дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!

От всей души поздравляю вас с 70-летием Великой Победы!

Из всех войн Великая Отечественная война стала самой страшной и разрушительной. Она длилась 1 418 дней и ночей, оставила после себя сотни тысяч уничтоженных городов, сел и деревень,  миллионы исковерканных судеб.

Вероломно напав на наше государство, фашисты рассчитывали за несколько месяцев сломить сопротивление армии и одержать полную победу. Но они просчитались! На борьбу с захватчиками за свободу и независимость Родины встала вся страна – от мала до велика.

Проявив беззаветный героизм, несгибаемое мужество и самоотверженность, наш народ изгнал агрессора с родной земли и уничтожил его. Великая Отечественная война завершилась полным разгромом и безоговорочной капитуляцией фашистской Германии. Весь мир увидел величие и мощь нашей страны, узнал, как беззаветно наш народ любит свою Родину и готов сражаться за ее свободу и независимость!

Неоценимый вклад в Великую Победу внесли и уроженцы Чувашии, среди которых 66 Героев Советского Союза и 11 полных кавалеров ордена Славы.  Более двухсот тысяч наших земляков ушли на фронт, больше половины из них не вернулись домой. Такой дорогой ценой досталась долгожданная Победа. Она ковалась не только на полях сражений, но и в тылу. В городах и селах разместились эвакуированные предприятия. Женщины, старики и подростки встали к заводским станкам и к штурвалам комбайнов, заменив ушедших на фронт мужей, отцов, старших братьев.  Порою голодая, они делились последним куском хлеба с беженцами, для которых чувашская земля стала родной.

Нынешние поколения в вечном долгу перед теми, кто на передовой и в тылу отдавал все силы ради Победы, а в послевоенные годы восстанавливал страну после разрухи. Государство полностью выполняет взятые на себя социальные обязательства перед ветеранами. Каждый из них окружен вниманием и заботой.

Сегодня в республике открываются новые современные заводы, предприятия строительной индустрии, крупные производства в агропромышленном комплексе и тем самым создаются высокопроизводительные рабочие места. Строятся новые детские сады, благоустраиваются дворы и подъездные пути, ремонтируются дороги. Улучшается социальное самочувствие граждан. Повышается качество услуг в сфере культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. Создаются условия для самореализации молодежи, формирования сильных достойных граждан любимой России, готовых преодолевать все трудности, возникающие на жизненном пути.

Уверен, что наша молодежь вырастет достойной  славы поколения победителей, показавшего всему миру пример храбрости и  доблестного служения Отечеству.

Дорогие ветераны и труженики тыла!

Вы не щадили своей жизни, защищая Родину, покрыли себя неувядаемой славой, подарили нам мир и свободу! Низкий вам поклон! Мы перед вами в вечном долгу и всегда будем свято чтить ваши подвиги, совершенные  на фронте и в тылу!

Желаю вам, вашим родным и близким,  всем жителям нашей любимой республики крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой, счастья и добра!

 

Уважаемые соотечественники!

День Победы является ярким символом национального триумфа, единения нашего народа, его величия и силы духа!

Мы вместе! Сила наша  –  в единстве! Слава победителям! Слава героям! С Днем Великой Победы! Ура!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика