Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Монумент в честь воинов-чебоксарцев, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 1980 г. (г.Чебоксары, парк «Победа»)

Монумент воздвигнут в связи с 35-летием Победы  советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., в память о воинах-чебоксарцах, погибших в боях защищая Родину. Торжественное открытие монумента состоялось 9 мая 1980 г.    

Памятник является основной доминантой центральной части города, неотъемлемой частью панорамы Чебоксар со стороны Волги и центром композиции парка «Победа». Авторы монумента – скульптор, Заслуженный художник РСФСР А.Д. Щербаков и архитектор, лауреат Государственной  премии СССР, профессор Г.А. Захаров. Памятник выполнен в бронзе на Ленинградском заводе «Росмонументскульптура».    

Чувашия с первого дня войны приняла самое активное участие в обеспечении фронта воинами, вооружением, снаряжением и продовольствием.  За годы войны с территории Чувашии в ряды вооруженных сил, с учетом довоенных призывников, было мобилизовано более 208 тыс. жителей республики.     Из города Чебоксары на фронт было призвано 13632 человека, вернулись 8594.   В 1941-1942 г.г. Чувашия приняла более 70 тыс. эвакуированных, в том числе около 27,7 тыс. детей.  На ее территории действовали 18 эвакогоспиталей.  В республику было перебазировано 28 заводов, фабрик и цехов. На собранные  населением средства были построены 2 бронепоезда, звено боевых самолетов «Осоавиахим Чувашии», эскадрилья боевых самолетов «Комсомолец Чувашии», танковые колонны «Тракторист Чувашии», «Колхозник Чувашии», отдельные танки и самолеты. Город, как и вся страна, жил, трудился одним желанием – все для фронта, все для победы. В исключительно короткие сроки заработали эвакуированные в Чебоксары Харьковский электромеханический завод и Ленинградский завод «Электрик».

Созданный на их базе Чебоксарский электроаппаратный завод стал выпускать изделия для танков и самолетов. Массовое производство снарядов и мин было налажено на заводе боеприпасов (з-д им. Чапаева). Заработали чулочная, лентоткацкая, хлопчатобумажные фабрики. В городе формировались новые штабы и воинские части стрелковых и кавалерийских дивизий, в больницах и приспособленных помещениях открывались госпитали для лечения раненых. Чебоксары в те годы дали стране немало военачальников, среди них генерал–полковник А.Н. Боголюбов, генерал-лейтенант К.П.Неверов, генерал-майоры А.И.Карамышев, П.М. Зимин, И.М. Макаров, В.М. Турбин.

Мужество и героизм около 54 тыс. воинов, уроженцев Чувашии, были отмечены боевыми орденами и медалями, 65 из них стали Героями Советского Союза и 11 – полными кавалерами ордена Славы. Скульптурная композиция установлена на высоком берегу Волги, на вершине искусственного кургана. Памятник представляет собой две фигуры у знамени с ниспадающем полотнищем – женщину в национальной одежде, символизирующую Родину-мать, и коленопреклоненного солдата.  В их возвышенно-патетических образах воплощены несгибаемое мужество и сила защитников Родины. Родина-мать  обращена на запад. Сурово сжаты губы женщины, ее правая рука сжимает древко знамени, а левая обращена в западную сторону. Все это придает образу Родины-матери, призывающей своих сынов на защиту родной земли, особо впечатляющую выразительность. Преклонив колени, юноша-солдат бережно прикоснулся к краю знамени, и дает клятву верности Родине. Солдат уйдет туда, куда указывает Родина-мать. Монумент отличается общей строгостью композиции и пластической выразительностью фигур. У подножия монумента, призванного увековечить подвиг народа в Отечественной войне, в каменной чаше горит вечный огонь.

Одно из наиболее значительных произведений монументального искусства Чувашии. Является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального значения.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика