Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Братская могила воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (г.Чебоксары, ул.Б.Хмельницкого,городское кладбище)

Памятник находится на территории старого городского кладбища, где похоронены воины, умершие от ран в госпиталях Чебоксар в годы Великой Отечественной войны. 

За период Великой Отечественной войны через сеть военно-лечебных учреждений Чувашской АССР прошли 72125 человек. 

Было возвращено в строй 56,0%, уволено в отпуск – 4,4%, уволено в запас и из вооруженных сил – 38,7%, умерло – 1,0%. Четыре эвакогоспиталя были развернуты в Чебоксарах. Мемориальный комплекс начал формироваться в 1965 г., с установкой мраморного монумента. На нем наверху выгравирована звезда, окаймленная колосьями. В центре на всю длину монумента написано: «Вечная слава героям». Ниже следует надпись на русском и чувашском языках: «Здесь похоронены воины, умершие в госпиталях в 1941-1945 гг.». В гранитном блоке установлена  горелка «вечного огня». Отверстие для выхода пламени оформлено бронзовой звездой. Гранитный блок со звездой соединяется с мраморным монументом горизонтальной плитой. По периметру блока имеется углубление шириной 40 см., облицованное красным кварцитом. Внутри него расположена декоративная решетка, состоящая из стальных колец.  По сторонам гранитного блока с огнем вмонтированы две чугунные плиты с перечислением фамилий и званий 52 умерших воинов. Площадка со стороны кладбища замыкается стеной высотой 2,0 м., облицованная камнем. Вдоль стены расположены места для возложения венков. Композиция подчеркнута ограждением из металлических столбов и цепей. Территория площадки облицована плитами. Размеры мраморного монумента 2,0 м. х  0,5 м. х 2,5 м. Гранитного блока – 1,2 м. х 1,2 м. х 0,6 м.     

Торжественное открытие комплекса было приурочено к 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и состоялось   8 мая 1975 г. Право зажечь «вечный огонь» было предоставлено Герою Советского Союза Ф.Н. Орлову и Герою Социалистического труда Н.А.Королеву. Является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального значения.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика