Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Порядок организации и проведения общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разрабатываемых органами исполнительной власти Чувашской Республики

9 апреля 2012 года

N 36

 

 

УКАЗ

 

ГЛАВЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТОВ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Список изменяющих документов

(в ред. Указа Главы ЧР от 29.06.2016 N 90)

 

В соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", Законом Чувашской Республики "Об общественном контроле в Чувашской Республике" и в целях совершенствования нормотворческой деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики, обеспечения публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики постановляю:

(в ред. Указа Главы ЧР от 29.06.2016 N 90)

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разрабатываемых органами исполнительной власти Чувашской Республики (далее - Положение).

(в ред. Указа Главы ЧР от 29.06.2016 N 90)

2. Органам исполнительной власти Чувашской Республики:

организовать проведение общественного обсуждения разработанных органами исполнительной власти Чувашской Республики проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики (далее - проект) в соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", Законом Чувашской Республики "Об общественном контроле в Чувашской Республике" и Положением;

обеспечить размещение на официальном сайте regulations.cap.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" официального извещения о проведении общественного обсуждения проекта, подлежащего общественному обсуждению в соответствии с Положением, и итогового документа (протокола), подготовленного по результатам общественного обсуждения проекта.

(п. 2 в ред. Указа Главы ЧР от 29.06.2016 N 90)

3. Настоящий Указ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

 

Глава

Чувашской Республики

М.ИГНАТЬЕВ

г. Чебоксары

9 апреля 2012 года

N 36

 

 

 

 

 

Утверждено

Указом Главы

Чувашской Республики

от 09.04.2012 N 36

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,

РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Список изменяющих документов

(в ред. Указа Главы ЧР от 29.06.2016 N 90)

 

1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Законом Чувашской Республики "Об общественном контроле в Чувашской Республике" (далее - Закон Чувашской Республики) устанавливает порядок проведения общественного обсуждения разработанных органами исполнительной власти Чувашской Республики проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики (далее - проекты), выносимых на такое обсуждение по инициативе органов исполнительной власти Чувашской Республики.

(п. 1 в ред. Указа Главы ЧР от 29.06.2016 N 90)

2. Общественное обсуждение проектов проводится публично и открыто в целях выявления мнений, предложений (далее - предложения) граждан, общественных объединений, профессиональных и социальных групп, в том числе лиц, права и законные интересы которых затрагивает или может затронуть проект.

(п. 2 в ред. Указа Главы ЧР от 29.06.2016 N 90)

3. Общественному обсуждению подлежат проекты, затрагивающие социально ориентированные направления государственной политики в области социально-экономического развития Чувашской Республики, права и интересы всех или значительного числа граждан, проживающих в Чувашской Республике, и (или) имеющие общественно-политическое значение.

Не выносятся на общественное обсуждение проекты о внесении изменений в действующие нормативные правовые акты Чувашской Республики, в случае если такие изменения не подпадают под действие абзаца первого настоящего пункта.

(в ред. Указа Главы ЧР от 29.06.2016 N 90)

Настоящее Положение не применяется в отношении проектов законов Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период и об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за отчетный финансовый год, а также проектов об установлении цен (тарифов).

(в ред. Указа Главы ЧР от 29.06.2016 N 90)

3.1. Порядок проведения общественного обсуждения устанавливается органом исполнительной власти Чувашской Республики - разработчиком проекта (далее - уполномоченный орган) с учетом требований Федерального закона, Закона Чувашской Республики и настоящего Положения.

Уполномоченный орган не позднее чем за пять дней до начала общественного обсуждения проекта размещает на официальном сайте regulations.cap.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт regulations.cap.ru) официальное извещение, в котором должны содержаться:

1) информация о предмете общественного обсуждения, в том числе полный текст проекта, а также сопроводительные документы к нему (пояснительная записка, финансово-экономическое обоснование и другие);

2) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона уполномоченного органа;

3) срок проведения общественного обсуждения;

4) порядок проведения и определения результатов общественного обсуждения.

При этом уполномоченный орган обеспечивает всем участникам общественного обсуждения свободный доступ к имеющимся в его распоряжении материалам, касающимся проекта, выносимого на общественное обсуждение.

(п. 3.1 введен Указом Главы ЧР от 29.06.2016 N 90)

4. Предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения, носят рекомендательный характер.

5. Решение о вынесении проекта на общественное обсуждение принимается уполномоченным органом на основании заключения экспертной группы, созданной уполномоченным органом (далее - экспертная группа).

(в ред. Указа Главы ЧР от 29.06.2016 N 90)

Экспертная группа, состав которой утверждается распорядительным актом уполномоченного органа, должна состоять не менее чем из 5 человек.

В состав экспертной группы включаются представители уполномоченного органа, иных органов государственной власти Чувашской Республики, независимые эксперты из числа опытных и квалифицированных специалистов в области права и правоприменительной практики.

Число независимых экспертов должно составлять не менее трети от общего числа членов экспертной группы.

Председателем экспертной группы (далее - председатель) является руководитель уполномоченного органа или иное уполномоченное им лицо.

6 - 7. Утратили силу. - Указ Главы ЧР от 29.06.2016 N 90.

8. Результаты общественного обсуждения в течение 3 рабочих дней после его окончания рассматриваются на заседании экспертной группы и оформляются итоговым документом (протоколом), содержание которого должно соответствовать требованиям Федерального закона.

(в ред. Указа Главы ЧР от 29.06.2016 N 90)

Предложения, не относящиеся к проекту, вынесенному на общественное обсуждение, экспертной группой не рассматриваются.

Итоговый документ (протокол) подписывается председателем. К итоговому документу (протоколу) может прилагаться справка о полученных в ходе общественного обсуждения предложениях и иных комментариях к проекту.

(в ред. Указа Главы ЧР от 29.06.2016 N 90)

9. Решения о вынесении проекта на общественное обсуждение и о результатах общественного обсуждения проекта принимаются членами экспертной группы путем простого голосования.

10. Итоговый документ (протокол) по результатам общественного обсуждения проекта в течение рабочего дня, следующего после дня его подписания, размещается на сайте regulations.cap.ru и прилагается к проекту.

(в ред. Указа Главы ЧР от 29.06.2016 N 90)

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика