Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

«ЗЛАТОГЛАВАЯ, ХЛЕБОСОЛЬНАЯ»…

«ЗЛАТОГЛАВАЯ, ХЛЕБОСОЛЬНАЯ»...

10    января 1942 года.

(«Своими глазами» Василий Ржанов)

Ты ли это, матушка-Москва, златоглавая, хлебо­сольная?.. Некогда светлые и полные тишины в предрассветный час мостовые окутаны мраком и разносят тревожный лязг гусениц и звяканье под­ков. Поперек когда-то шумных и красивых улиц и бульваров грозно торчат стальные надолбы. Там, где раньше веселой гурьбой    катались на    санках

Дети, теперь возвышаются груды Массивных меш­ков с песком. Многие жилые и заводские кварталы опоясаны глубокими рвами и окопами. Город гото­вился к жестоким уличным схваткам. Трудные, очень трудные дни пережила Москва, против обо­ронявших ее советских войск противник бросил семьдесят семь дивизий численностью в миллион человек, тысячу семьсот танков и штурмовых ору­дий, около двадцати тысяч минометов и целые воз­душные армады. Враг на одном фланге захватил Яхрому, на другом подходил к Кашира Гитлер хо­тел Москвы, а получил крепкий русский подза­тыльник! И тем не менее столица по-прежнему на осадном положении. Ночная тьма и снежная вьюга придают ей еще более суровый вид...

Но мне и сквозь темь и вьюгу чудится море огней и улыбок. Таким, именно таким запечатлелся в моем сердце образ Москвы на всю жизнь, когда я, безвестный чувашский крестьянский паренек, де­сять лет назад впервые ступил на Красную пло­щадь.

 

И вот сегодня, перед тем, как отправиться на фронт, я опять пришел на Красную площадь и у Мавзолея Ленина мысленно повторил слова клятвы друга, сказанные им еще задолго до войны.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика