Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз о реорганизации государственного автономного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарский электромеханический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (Минобразования Чувашии)

Подготовка проекта постановления Кабинета Министров Чувашской Республики связана с дальнейшей оптимизацией сети государственных профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики и предполагает реорганизацию государственного автономного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарский электромеханический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики в форме присоединения к нему бюджетного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарский техникум связи и информатики» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Целью реорганизации является создание условий для удовлетворения спроса в квалифицированных рабочих и специалистах для организаций электротехнической и энергетической отраслей экономики Чувашской Республики и ликвидация дублирования в подготовке специалистов среднего звена по специальностям «Компьютерные системы и комплексы», «Прикладная информатика» и «Программирование в компьютерных системах». В условиях снижения спроса на специалистов для организаций связи перепрофилирование образовательной деятельности Чебоксарского техникума связи и информатики на подготовку специалистов среднего звена по перспективным на рынке труда специальностям IT- технологий с использованием ресурсной базы Чебоксарского электромеханического колледжа будет способствовать обеспечению соответствия квалификации выпускников требованиям современной экономики. Одновременно расширяются возможности подготовки кадров для организаций электротехнической и энергетической отраслей экономики Чувашской Республики на освободившихся площадях Чебоксарского электромеханического колледжа.

Реорганизация не повлечет за собой нарушений конституционных прав граждан на образование. При этом основные цели деятельности профессиональной образовательной организации будут сохранены. Прием на обучение по образовательным программам подготовки специалистов среднего звена и по программам подготовки квалифицированных рабочих за счет бюджетных ассигнований Чувашской Республики будет осуществляться на общедоступной и бесплатной основе.

В целом, после реорганизации Чебоксарский электромеханический колледж должен стать территориально ориентированным учебным заведением, развивающимся под влиянием требований рынка труда и ведущим подготовку кадров в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями.

 

СПРАВОЧНО. В Чувашской Республике профессиональную образовательную деятельность осуществляют 32 техникума  и  колледжа. В них обучаются более 25,5 тыс. человек по 27 профессиям и 96 специальностям среднего профессионального образования.

В республике идет активный процесс создания многофункциональных центров прикладных квалификаций. В настоящее время действуют четыре центра по отраслям «Строительство», «Машиностроение», «Электротехника», «Жилищно-коммунальное хозяйство». В 2015 году будут создаданы еще три центра по кластерам «Сельское хозяйство», «Транспорт» и «Сфера обслуживания». Создание подобных центров позволит совместно с ведущими предприятиями республики адресно осуществлять подготовку, переподготовку кадров для приоритетных высокотехнологичных отраслей экономики республики.

С целью поддержки школьников в выборе профессии и планировании карьеры, формирования профориентационной среды и позитивного отношения к рабочим профессиям действуют профильные центры инсталляции рабочих профессий на базе семи профессиональных образовательных организаций. Осознанному выбору профессии и образовательной организации активно способствует и ставший уже популярным телепроект «Один день с профессионалом», посвященный востребованным рабочим профессиям.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика