Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

«Шумерлинская межрайонная прокуратура пресекла нарушения государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации» для публикации в газете «Вперед».

«23» марта 2015 года                                                                          г.Шумерля

Шумерлинской межрайонной прокуратурой осуществляется систематический надзор за соблюдением работодателями государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

Обеспечение работодателями условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников имеет особую значимость и важность, независимо от сферы деятельности и специфики работы организации. В этой связи одним из приоритетных направлений деятельности Шумерлинской межрайонной прокуратуры является надзор за соблюдением прав, свобод и законных интересов граждан в социальной сфере, а именно защита их трудовых прав в сфере безопасности условий труда.

Так, в 1 квартале 2015 года проведены проверки деятельности ООО «Прогресс», ООО «Держава», МУП «Коммунальник», МУП «Агрохимсервис» на предмет соблюдения законодательства в указанной сфере.

В ходе проверки установлено, что в ООО «Прогресс» в нарушение государственных нормативных требований охраны труда, отсутствовал план мероприятий по улучшению условий и охране труда, вновь принятые работники не проходили стажировку в течение первых 2-14 смен под руководством лиц назначенных приказом, выпуск на линию АТС, в ООО «Прогресс» производился ответственным лицом, не прошедшим обучение по безопасности дорожного движения, на право занимать соответствующую должность.

В ООО «Держава» в нарушение государственных нормативных требований охраны труда не проводилось присвоение 1 квалификационной группы по электробезопасности, работникам выполняющим работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током с регистрацией в соответствующем журнале, отсутствовало обученное лицо ответственное за присвоение 1 квалификационной группы по электробезопасности, также вновь принятые работники не проходили стажировку в течение первых 2-14 смен под руководством лиц назначенных приказом.

Проверка показала, что в нарушение государственных нормативных требований охраны труда в МУП «Агрохимсервис» в зоне технического обслуживания, ремонта и проверки технического состояния АТС на рассекателе и ребордах осмотровой канавы и прилегающих зонах к осмотровой канаве отсутствовала сигнальная разметка, помещения ремонта и технического обслуживания автотракторной техники мехпарка находились в захламленном состоянии. В МУП «Агрохимсервис» также, не было организовано обучение работников рабочих профессий безопасным методам и приемам выполнения работ с последующей проверкой знаний по охране труда.

Проверкой установлено, что в МУП «Коммунальник» не было утверждено положение о комитете (комиссии) по охране труда, отсутствовала постоянно действующая комиссия по проверке знаний требований охраны труда специалистов и работников организации труда в составе не менее 3-х человек, прошедших обучение в учебных центрах по охране труда, также руководством МУП «Коммунальник» работникам организации специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты не выдавались.

По результатам проверки были приняты меры прокурорского реагирования, а именно в адрес руководителей ООО «Прогресс», ООО «Держава», МУП «Коммунальник», МУП «Агрохимсервис» внесены представления об устранении нарушений государственных нормативных требований охраны труда (на рассмотрении), вместе с тем в отношении руководителей ООО «Прогресс», ООО «Держава», МУП «Коммунальник», МУП «Агрохимсервис» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации (на рассмотрении), возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.3 ст.5.27.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда (на рассмотрении).

Кроме того, по результатам проверки также, в отношении руководителя МУП «Коммунальник» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.5.27.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за необеспечение работников средствами индивидуальной защиты (на рассмотрении).

Помощник Шумерлинского

межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                                                   А.П.Кучаев

 

Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика