Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История библиотеки

21 ноября 1918 года на собрании членов Шумшевашского Комитета деревенской бедноты и членов  партии сочувствующих коммунистов   были поставлены вопросы об открытии народного дома читальни и о приобретении для читальни книг, брошюр, газет, журналов. И решили «Церковный дом, занимающий священником Чутейкиным, в виду его мобилизацией освобождается, то в дом этот перевести священника Меценатова, в дом же занятый Меценатовым, как соответствующее помещение занять под школу,  школьное помещение устроить народный дом - читальню. По вопросу о приобретении для читальни книг, брошюр, газет   и журналов по надобности выделить из кассы Комбеда…»

12 декабря 1918 года на очередном собрании был поставлен вопрос «О выборе народном доме читальни заведующего». Заведующим  избрали Соловьева Алексея Григорьевича. Таким был первый шаг нашей библиотеки.

В 1932 году заведующим был Федор Николаевич Николаев. Из документов, хранящихся в сельской администрации, точнее из ведомостей на выдачу заработной платы работали избачом и библиотекарем в Шумшевашской сельской библиотеке:

   Сотимов Иван Алексеевич – 1940- 1941гг

   Тарасова СерафимаТ.- 1942г

   Трасова МарияС.- 1942г.

   Юнкерова Нина Константиновна - 1942 г.

   Копьева Мария Кузьминична - 1942г.

   Александрова Зоя А. - 1944г.

   Владимирова Ольга – 1945г

 

В  тяжелые годы – в годы Великой Отечественной  войны библиотека не закрылась, являясь центром пропаганды книги. Люди собирались узнавать новости с фронта, слушали радио, читали книги и журналы, газеты. Совместное чтение и обсуждение прочитанного помогали людям выстоять и победить врага. Хотя времени не было, читая книги, журналы и газеты у них поднималось настроение и им хотелось еще дружнее работать и помочь фронту. Одни библиотекари ехали рыть окопы, а вместо них стали работать другие. Поэтому в 1942 году проработали в библиотеке 4 библиотекаря.

С 1942 г. по настоящее время в библиотеке проработали примерно 29 человек: учителя -  Юнкерова Нина Константинова, Копьева Мария Кузьминична, Трофимов Алексей, Харитонов Авель Михайлович ( в дальнейшем - диктор чувашского радиовещания),  председатель сельского совета - Сотимов Иван и главный бухгалтер - Ермолаев А.А. ,заведующая Советской районной библиотекой  - Петрова Лидия Петровна,  Кутнова Раиса Ивановна.  В эти годы библиотека находилась в д. Прошкино, поэтому носила название Прошкинская сельская библиотека.

В 1965 году библиотека переехала в новое каменное здание. Половину здания занимал фельдшерский пункт. Библиотекой была занята 40 кв.м. Отопление было печное. Было  4 самодельных деревянных стеллажа, 2 шкафа, 2 стола. Во время  большой перемены детей  было так много, что приходилось распределить в какую перемену какой класс приходит в библиотеку, а какой-после уроков.       Число читателей в 1977 году было 782 человека.

С 1969 по 2005 год в библиотеке работала  заведующей Корнилова Елизавета Исааковна. После окончания школы её попросили работать в библиотеке. Она согласилась. Заочно закончила Чувашское республиканское  культпросветучилище. Очень творчески относилась к своей работе. Имеет много почетных грамот.

1980 год. Библиотека переехала в новое светлое, просторное здание  - здание сельского дома культуры. Площадь библиотеки теперь не 40 кв. м, а 140 кв.м. Если в 1969 году фонд составил 7748 экз., то к 1980 году он уже составил 10000 экз., а к 2000 году – 13000. Для библиотеки приобрели столы, стулья, металлические и деревянные стеллажи, кафедру выдачи. Работники библиотеки принимали активное участие и в художественной самодеятельности, пропагандировали книги, выпускали устные журналы, проводили тематические вечера.

Библиотека не раз награждалась почетными грамотами, дипломами.  Библиотека работала в тесной связи с домом культуры, со      школой, с сельской администрацией. Совместно проводили дни правовой информации, тематические вечера, вечера отдыха, устные журналы и т.д.
          
2004 год. Большое событие для нашей библиотеки. Благодаря президентской программе о создании модельных библиотек, наша библиотека стала второй в районе сельской модельной библиотекой. Материальная база обогатилась современной техникой: компьютером, сканером, принтером, компакт дисками, новым цветным телевизором, видеокассетами, новыми справочными и энциклопедическими изданиями. Появились новые возможности, новые направления работы.

В работе используются электронные каталоги и Интернет – ресурсы. Правовые системы «Консультант плюс»  и  «Гарант» - помощники при выполнении справок и запросов, при обеспечении информацией населения.

Оказываем сервисные услуги населению: набор текста и распечатка на лазерном принтере, оформление титульных листов, рефератов и т.д., сканирование и распечатка документов.      

В настоящее время библиотека - современный информационно-культурный  центр,  оснащённый комплектом компьютерной техники, учебными программами, обучающими  компакт - дисками. Фонд пополнился новыми книгами и электронными  изданиями. При выполнении сложных  запросов читателей используются информационные ресурсы  Интернет.

Пользователи всех возрастов получают в  библиотеке своевременную информацию и нужную книгу. На  сегодняшний день библиотеку посещают 564 пользователя, документовыдача в год  составляет 14720 экз. Фонд печатных и электронных изданий библиотеки  составляет 11396 экз. Универсальный  фонд нашей библиотеки позволяет удовлетворять информационные запросы различной читательской аудитории.

Библиотека – как информационное, культурно - просветительное, образовательное учреждение выполняет все свои функции. В немалой степени это стало возможным благодаря поиску новых форм  и  методов  работы  с  читателями,  отвечающих особенностям  нашего  времени.  Для  привлечения  читателей  в  библиотеку  и удовлетворения  их  запросов  библиотека  использует  самые  разные  формы  работы. Библиотекарь  проводит  беседы  о  прочитанной  книге,  о  запросах  и  т.д.  Большую роль в  обслуживании играют тематические книжные выставки, т.к. «Чечеклен, чечеклен Чавашьен», раскрывающие историю и культуру родного края.

В библиотеке работает клубное объединение   «Мой друг - компьютер»,  в  рамках  которого  проходят обучение читатели дети и старшее поколение. Библиотека  активно работает по пропаганде здорового образа жизни,  профилактике наркомании, СПИДа, алкоголизма и табакокурения.

Система управления контентом
429243, Аликовский район, с. Шумшеваши, ул. Молодежная, д. 72
Телефон: 8(83535) 59-2-75, 8-991-464-92-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика