Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.03.20 Выступление Михаила Игнатьева на заседании Координационного совета при Главе Чувашской Республики по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемые коллеги!

Все мы знаем, в современном обществе существует широкий круг проблем, которые напрямую касаются жизни, развития и воспитания наших детей и требуют от государства, органов власти всех уровней и общества в непосредственного участия в их решении.

Одним из признаков цивилизованного общества является внимательное отношение к людям с ограниченными возможностями. Нельзя закрывать глаза на их проблемы. Мы оказываем соответствующее содействие, принимаем решения. Но принятых решений недостаточно, ибо проблемы в нашем обществе остаются. Необходимо сделать все, чтобы эти люди чувствовали себя полноценными членами общества, имели равные возможности, были интегрированы в общественную среду.

У нас в республике есть 15 специализированных образовательных учреждений для инвалидов, но находясь в этих учреждениях, обучаясь  в  такой школе, ребенок остается изолированным от реального общества, что еще больше ограничивает его развитие. Мы посещали эти учреждения, общались с детьми и учителями. Надо максимально  сделать так, чтобы они могли общаться со сверстниками в обычных школах. Когда друзья общаются, сердца у них становятся ближе. И воспитание естественным путем будет проходить. Искусственными методами здесь ничего невозможно сделать.

Инклюзивное образование дает возможность детям с особенностями развития ходить в обычные школы и учиться вместе с другими детьми. Это помогает им не замыкаться в себе, и практика показывает, что они достигают больших успехов. Однако при этом требуется дополнительное оснащение образовательных учреждений и, соответственно, дополнительные бюджетные затраты. В нашей республике уже не первый год действует программа «Доступная среда», на реализацию которой только за 3 последних года направлено почти 200 млн. рублей. И реальные шансы есть через Минобразования, что в этом году еще средства получим и отправим в муниципальные образования для того, чтобы сделать еще больше.

Сделано много, но предстоит большая работа по созданию универсальной безбарьерной среды. В  числе несомненных плюсов инклюзивного образования и тот фактор, что здоровые дети, обучаясь вместе с инвалидами, становятся более общительными и терпимыми, что очень важно в наше время.

В повестке дня сегодняшнего заседания Координационного совета также есть вопрос, посвященный проблемам снижения и профилактики детской смертности, на чем я тоже хотел бы заострить внимание.

По итогам 2014 года в нашей республике  зафиксированы одни из самых низких показателей младенческой смертности в России. Эти показатели не только в прошлом году, все последние годы они у нас сохраняются благоприятные, ниже младенческая смертность только в Санкт-Петербурге. В 2013-2014 годы в Чувашии ни одна женщина не умерла при родах. Это тоже важнейший показатель. Таких результатов удалось добиться благодаря комплексу мер по централизации акушерской службы и детской хирургической службы и созданию мотивации по зарплате.

Но должен констатировать, что жизнь детей не всегда зависит от качества и уровня медицинской помощи. Так же, как и в случае со взрослыми, не уменьшается смертность детей от внешних причин. Это ДТП, чрезвычайные происшествия на воде, в других местах. Необходимо усилить профилактическую работу с населением и родителями через СМИ,  еще теснее взаимодействовать с общественными институтами.   

Особенно это касается семей, отнесенных к группе высокого социального риска. Объезжаем муниципальные образования, обсуждаем вопросы жизнеобеспечения. На уровне сельского поселения в каждом населенном пункте эти семьи на учете. В отдельных муниципалитетах эффективно работают, в некоторых недостаточно. И вот случаи с пожарами.

В то же время, через благотворительный фонд мы ежегодно вовлекаем предпринимателей. В этом году он взял свой старт в Канаше. В прошлом году было собрано 9,5  млн. рублей, полагаю, в этом году будет не меньше. Эти средства направляются на создания благ для детей. 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика