Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.03.17 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на заседании антинаркотической комиссии в Чувашской Республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемые коллеги!

Сегодня наше заседание посвящено двум важным вопросам. Во-первых, это утверждение Комплексного межведомственного плана по уничтожению отечественной наркобазы путем выявления и уничтожения незаконных посевов и мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территории Чувашской Республики. И, во-вторых, подведение итогов мониторинга наркоситуации на территории Чувашии,  а также деятельности антинаркотической комиссии в республике в прошлом 2014 году. Аналитические материалы доведены до членов комиссии, они интересные, и каждому ведомству, должностным лицам есть на что обратить внимание. На основании аналитики можно сделать соответствующие выводы для принятия управленческих решений. 

Отмечу, что уровень заболеваемости наркоманией в Чувашской Республике на протяжении последних лет ниже, чем в Приволжском федеральном округе и в целом по Российской Федерации. Число больных наркоманией в последние годы уменьшается. Большую роль в этом играют, конечно же, работа профильных ведомств по борьбе с наркопреступлениями, а также пропаганда спорта и здорового образа жизни, информирование населения о вреде употребления наркотиков, лечение и медико-социальная реабилитация наркозависимых, что является сильной стороной нашей совместной работы. Тем не менее, проблема наркомании и наркопреступлений остается для региона крайне актуальной. Для борьбы с ней  совершенствуется федеральное законодательство в этой сфере, и мы реагируем на поступающие сигналы, принимаем соответствующие меры и действия.

Как показывает статистика, среди больных наркоманией превалирует мужчины – их почти 90%. Более половины потребителей наркотических веществ – молодые  люди в возрасте от 18 до 30 лет. Это представители самой активной, энергичной, трудоспособной группы населения. В этой связи распространение наркотиков можно считать не только преступлением против человека, а деянием, направленным на разложение семьи и в целом нашего общества. 

Более 90% всех потребляемых наркотических веществ принадлежит к так называемой опийной группе.  Поэтому необходимо усиленно продолжать работу по уничтожению незаконных посевов опийного мака и наркосодержащей конопли, включая все формы хозяйствования, в том числе в личных подсобных хозяйствах на уровне сельских поселений.

Распространение наркотиков представляет серьезную угрозу для всех нас, в целом для  общества. Сегодня ситуация осложняется тем, что появляются новые виды крайне опасных наркотических психоактивных веществ, наносящих ущерб физическому и психологическому здоровью людей.  Это новые синтетические, так называемые «дизайнерские» наркотики или «спайсы». В прошлом году в республике было зафиксировано увеличение числа их потребителей. Крайнюю озабоченность вызывает тот факт, что половина  употребляющих «спайсы» – это незанятая молодежь в возрасте от 16 до 20 лет. Это молодые люди, преимущественно окончившие школу и не приступившие к работе и учебе. Общественности и органам власти всех уровней нужно сделать соответствующие выводы и активно подключиться к решению этой проблемы. Требуется принятие дополнительных мер по борьбе с этими правонарушениями, совершенствование методик пресечения преступлений в этой сфере.

Благодарю за внимание. 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика