Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2015.03.12 О реализации законодательства по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в 2014 году и задачах на 2015 год

Информация  к выступлению министра
образования и молодежной политики
Чувашской Республики В.Н. Иванова

 

О реализации законодательства по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в 2014 году и задачах на 2015 год

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

Деятельность министерств и ведомств по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организуется в соответствии с нормативной базой указанной на слайде.

Деятельность субъектов профилактики координирует Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Основной формой работы Правительственной комиссии является рассмотрение вопросов о деятельности министерств, ведомств, учреждений и организаций на ежеквартальных заседаниях, принятие решений по обеспечению межведомственного взаимодействия при решении проблем, связанных с соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних.

 

Мероприятия, направленные на профилактику употребления несовершеннолетними ПАВ.

Одним из приоритетных направлений деятельности в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является профилактика употребления несовершеннолетними психоактивных веществ.

В 2014 г. на базе БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии и БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии были проведены курсы повышения квалификации и семинары, которыми охвачено 510 социальных педагога, педагога-психолога и классных руководителей (в 2013 г. – 502).

Образовательные организации в профилактической работе используют федеральные программы, программы, разработанные учебными заведениями, действуют ученические и студенческие общественные объединения, в том числе добровольческие команды здоровья (более 270 команд, более 3,8 тыс. волонтеров). На базе образовательных организаций действуют 63 (2013 г. – 58) ресурсных центра добровольческого объединения за здоровый образ жизни, создана Межвузовская антинаркотическая комиссия. В настоящее время в 332 школах республики созданы наркологические посты (72,2 % от общего количества дневных общеобразовательных школ), 11 данных постов действуют на базе профессиональных образовательных организаций, подведомственных Минобразования Чувашии.

БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии реализуется программа психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих ПАВ, «Крепость». Всего в 2014 году в программе приняло участие 90 несовершеннолетних, которые имели трудности в поведении или опыт употребления психоактивных веществ (2013 г. – 95).

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 16 июня 2014 г. № 658 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» в образовательных организациях республики проводится социально-психологическое тестирование на предмет выявления «группы риска» обучающихся, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Итоги тестирования будут подведены в мае 2015 г.

Большое внимание в 2014 г. также уделялось профилактике жестокого обращения с детьми.

В целях профилактики проявления жестокости и насилия по отношению к детям, оказания экстренной психологической помощи в республике установлены и круглосуточно функционируют детские телефоны доверия на базе БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии и РГУ «Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минздравсоцразвития Чувашии с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

В 2014 г. поступило более 24,5 тыс. обращений (в 2013 г. – более 33,6 тыс., в 2012 г. – более 22,6 тыс.), из них 69,1 % звонков от детей и подростков, 3,5% – от родителей, 27,4 % – от иных граждан. Основные проблемы юных абонентов: отношения со сверстниками (12,6 %), отношения с родителями (3 %) и др. Зафиксированы и звонки о жестоком обращении с детьми в семье, в среде сверстников, и о случаях сексуального насилия. Всем позвонившим детям, подросткам и их родителям оказана квалифицированная консультационная и психологическая помощь.

В 2 этапа: с 15 мая по 1 июня и с 10 по 20 ноября 2014 г. проведена республиканская акция «Дети и семья», направленная на организацию активной работы по раннему выявлению семейного неблагополучия, фактов жестокого обращения с детьми, профилактике социального сиротства и др.  (более 250 мероприятий различного уровня).

В целях выявления фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе, семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми, МВД по Чувашской Республике совместно с заинтересованными ведомствами и субъектами профилактики проведены оперативно-профилактические мероприятия: «Полиция и дети», «Быт и семья», «Подросток». В ходе указанных мероприятий наряду с разъяснительной работой с несовершеннолетними и их родителями проводилась работа по оказанию им консультационных юридических услуг.

В профилактической работе существенная роль отводится центрам психолого-медико-социального сопровождения. В настоящее время в районах и городах республики функционируют 18 образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, в них работают более 120 специалистов: руководители, педагоги-психологи, социальные педагоги, логопеды (дефектологи), методисты, врачи-психиатры и др.

В детско-юношеской библиотеке работает консультационно-методический центр, основными направлениями деятельности которого являются профилактика асоциальных явлений среди детей и подростков, оказание информационной и психологической поддержки детям, подросткам и семьям, находящимся в социально-опасном положении. В 2014 г. данным центром проведено 36 мероприятий, которые посетило более 1657 человек, оказано 107 индивидуальных консультаций несовершеннолетним и их родителям. Подобные центры действуют также на базе Вурнарской, Урмарской детских библиотек, Моргаушской центральной районной детской библиотеки, Новочебоксарской городской детско-юношеской библиотеки, Центральной городской детской библиотеки им. К. Чуковского г. Чебоксары, юношеской библиотеки г. Канаш.

Важное значение в профилактике неблагополучия семей, детской безнадзорности имеет организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

Всеми формами отдыха, оздоровления за 2014 год охвачено 48335 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (в 2013 г. – 47517 детей), в том числе – 1751 ребенок-инвалид, 3088 детей-сирот. Трудоустроено 12072 подростка, находящихся в трудной жизненной ситуации. На базе организаций социального обслуживания населения Минздравсоцразвития Чувашии в 2014 году организованы 27 оздоровительных лагерей, для 3791 ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации (в 2013 году – 23 лагеря для 4373 детей).

Одной из составляющей организации профилактики правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних является формирование здорового образа жизни, привлечение их к занятиям физкультурой и спортом.Для этого в республике созданы необходимые условия. В настоящее время все дневные общеобразовательные организации оснащены спортивным оборудованием, в 12 школах функционируют многофункциональные залы с бассейнами. В зимнее время для развития хоккея при школах заливаются хоккейные коробки (2014 г. – 114 коробок, 2013 г. – 112 коробок). Кроме того, к услугам детей функционируют 26 физкультурно-спортивных комплекса. Со строительством современных ФСК в республике намного улучшились условия  для организации активного досуга детей и подростков.

С сентября 2011 г. во всех классах общеобразовательных организаций введен третий час урока физической культуры. Для обеспечения не менее 6–8 часовой двигательной активности также в школах проводятся утренняя гимнастика, физкультминутки, подвижные игры. Также с 2011 г. были запущены два республиканских проекта «Я умею плавать» и «Танцующая школа», основной целью которых было проведение занятий по плаванию и танцам в рамках 3 часа уроков физической культуры. В 2014 году в проекте «Я умею плавать» приняли участие более 19 тысяч учащихся (36 пилотных площадок), в проекте «Танцующая школа» – более 17 тысяч учащихся (18 базовых площадок).

Главным результатом принимаемых мер по развитию массового детского спорта является то, что сегодня около 47% школьников приобщены к систематическим занятиям различными видами спорта в спортивных школах, клубах, а также в детских дворцах и центрах. Из них более 32 тыс. детей занимаются в спортивных секциях 52 спортивных школ. В течение 2015 года по оценочным показателям ожидается увеличение доли школьников, занимающихся в спортивных школах,  клубах и секциях детских дворцов, центров до 50%.

В целях профилактики правонарушений в молодежной среде проводится работа по привлечению несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, районных (городских) комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, к систематическим занятиям физической культурой и спортом. По итогам работы в 2014 году в республике 307 детей и подростков данной категории занимаются физической культурой и спортом в детско-юношеских спортивных школах, секциях по видам спорта и клубах физкультурно-спортивной направленности (АППГ – 433).

Благодаря всем принимаемым мерам, уровень детской и подростковой преступности по итогам 2014 года в республике снизился на 20,7 % (с 584 до 463). Число несовершеннолетних, принимавших участие в совершении преступлений, уменьшилось с 544 до 408. Доля подростковой преступности в 2014 году составляет 5,0 % (АППГ – 5,7 %).

На 2015 год перед органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ставятся следующие задачи:

продолжить работу по привлечению несовершеннолетних «группы риска» к занятиям физкультурой и спортом, участию в клубных объединениях, художественно-творческих и иных клубах, кружках и секциях культурно-досуговых учреждений;

подвести итоги социально-психологического тестирования на предмет выявления «группы риска» обучающихся образовательных организаций, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ;

принять меры по подготовке к летней оздоровительной компании и максимальному охвату занятостью, оздоровлением и отдыхом несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних провести мероприятия: «Полиция и дети», «Подросток», «Дети и семья» и др.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика