Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.03.13 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на заседании межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов консолидированного бюджета Чувашской Республики, своевременности и полноты выплаты заработной платы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемые коллеги! 

Сегодня мы проводим очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов консолидированного бюджета Чувашской Республики и своевременности и полноты выплаты заработной платы.         

Эти вопросы мы обсуждаем на встречах с депутатами сельских поселений, главами сельских поселений, депутатами районного собрания. В текущем году по предварительным данным, потери консолидированного бюджета Чувашской Республики составят более 3 миллиардов 300 миллионов рублей. Это огромные средства, поэтому приоритеты расставлены, расходные обязательства корректируются. Прежде всего, мы приостановили начало строительства новых объектов, которые первоначально были заложены в бюджете Чувашской Республики, кроме детских образовательных учреждений.

Однако без конца оптимизировать  расходы невозможно. Необходимо искать и находить источники пополнения доходной части бюджета. Для этого должны появляться новые налогоплательщики, в виде которые будут открывать новое предпринимательское дело, новые производства. В этом случае появляются новые рабочие места, и налоги в виде НДФЛ отчисляются как на муниципальный, так и на республиканский уровень.

В текущем году во всех муниципалитетах  республики большое внимание будет уделяться поиску внутренних ресурсов, максимальному использованию потенциала самих муниципалитетов. Это касается как налоговых, так и не налоговых поступлений. В принципе по тем докладам, по тем прогнозам, по тем оценкам, которые сделали сами муниципальные образования, выпадающих доходов по отдельным муниципалитетам не ожидается. Это неплохо, с одной стороны. С другой стороны, если мы берем худший вариант развития, когда ситуация в экономике будет ухудшаться с учетом снижения покупательского спроса, то по отдельным муниципалитетам угрозы остаются.

Органы власти должны создавать равные благоприятные условия для реализации идей, творческой инициативы предприимчивых молодых людей, для их самореализации с одной единственной целью: чтобы создавались новые рабочие места с высокой производительностью, потому что молодых людей увлечь на зарплату 10-15 тысяч рублей становится все сложнее.

В текущем году господдержка будет оказываться в приоритетном порядке тем субъектам малого и  среднего бизнеса, которые будут внедрять инновационные технологии, модернизировать  производство, увеличивать его объемы и долю инновационной продукции, создавать новые рабочие места не только в городской местности, но и в сельской. Ибо на сельскохозяйственную продукцию сегодня цены складываются благоприятные, об этом говорят сами сельхозтоваропроизводители всех форм собственности, в том и личные подсобные хозяйства, которые излишки произведенной качественной продукции сегодня продают на рынке.

Конечно, мы будем ужесточать меры к должникам, к тем, кто вовремя не платит налоги и плату за аренду государственного и муниципального имущества. Докладчики цифры будут называть.

Будут ужесточаться меры к тем, кто занижает фонд оплаты труда и выплачивает заработную плату в обход закона по «серым» схемам. Это тоже мы открыто обсуждаем. Необходимо навести порядок в сфере трудовых отношений и устранить «серые схемы», когда работодатели выплачивают зарплату ниже прожиточного минимума. Такие предприниматели, не оплачивая налоги, продвигают свою продукцию по себестоимости ниже, чем работодатели, которые работают открыто, публично, прозрачно и отчисляют все виды налогов. То есть в данном случае не только обманывают бюджет, но и незаконно получают преимущества в конкурентной борьбе перед другими своими коллегами.

Поэтому здесь хочу отметить, что мы с налоговой службой, с пенсионным фондом пошагово идем к наведению порядка. Но в то же время нам надо еще лучше работать. Мы пока не называем все фамилии, кто там является собственником, кто является учредителем, а кто – нанятым менеджером. В течение месяца мы еще раз проведем инвентаризацию и, начиная с 1 апреля, эти списки будем вывешивать в Интернет, чтобы каждый администратор знал, потому что эти же учредители создают новые фирмы, новые компании.

Кроме того, должна быть четкая картина по налогоплательщикам всех форм хозяйствования, получившим убытки более трех налоговых периодов подряд. Это для нас тоже понятно, потому что эти учредители создали фирмы для того, чтобы ничего не платить, зарабатывать прибыль и уводить активы.

В наших действиях нет попыток давления на бизнес, а лишь желание навести порядок. И я уверен, что честные и ответственные предприниматели нас поддержат. Могу сказать, эту поддержку мы ощущаем, и она подтверждает, что мы движемся в правильном направлении.

В работе по ликвидации задолженности по заработной плате тенденции начали ухудшаться. На сегодняшний день задолженность по оплате все же имеется на общую сумму около 20 млн. рублей. Причины разные, но нормы трудового законодательства со стороны работодателей должны выполняться, а работники через профсоюзные организации должны защищать свои права. Конечно надо по долгам по заработной плате обращаться в органы прокуратуры для того, чтобы сотрудники органов прокуратуры реагировали и оказывали соответствующее содействие в защите конституционных прав тружеников тех или иных трудовых коллективов.

Наша задача – обеспечить защиту прав граждан и мы ее должны безусловно выполнить.  

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика