Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.03.11 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на расширенном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые коллеги, участники заседания, приглашенные гости. 

В прошедшем году, как и в предыдущие годы, основной целью Правительства Чувашии было улучшение качества жизни населения республики.

В целом нам  удалось справиться  с поставленными задачами и практически по всем макроэкономическим показателям мы завершили 2014 год лучше, чем 2013-й. Выросли индексы промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличились объемы введенного в эксплуатацию жилья, вырос оборот розничной торговли, возросли реальные денежные доходы населения. Благодарю руководителей, предпринимателей, трудовые коллективы, которые добились хороших результатов.

В промышленности реализован ряд инвестиционных проектов, о которых расскажут докладчики. Я не буду на этом останавливаться. Продолжается строительство индустриального парка на площади 23 га в г. Чебоксары, где будет создано более 720 новых высокопроизводительных рабочих мест. Инвестировано уже более 220 миллионов рублей в инфраструктуру, и по тем документам, которые подписали резиденты (их всего будет 10),  в мае пойдет процесс закладки и строительства нового производства.

Совместно с японской компанией «Фуджикýра» на территории ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» начато создание предприятия по производству жгутов для автомобилей «Фольксваген». Это пятая иностранная компания, реализующая свой проект на чувашской земле. Есть и другие проекты, после реализации которых дополнительно будут созданы тысячи высокопроизводительных рабочих мест.

Касаясь строительной отрасли, в прошлом году по предварительной оценке на 10% увеличились объемы строительных материалов, произведенных предприятиями Чувашской Республики. В прошлом году республика вошла в число участников программы «Жилье для российской семьи». Что нам это дает? Участники данной программы получат безвозмездные финансовые средства в расчете 4 тыс. рублей за 1 кв. м введенного жилья после подписания государственных контрактов. В рамках программы планируется построить 210 тыс. кв. метров жилья экономического класса. Приобрести такое жилье по доступным ценам и улучшить свои жилищные условия смогут около пяти тысяч семей со средним достатком. Мы понимаем, что ресурсы подорожали, хотя определённые решения Правительством Российской Федерации были приняты, поэтому в размере 12,8% будет субсидироваться кредит, который возьмут наши заемщики, нуждающиеся в жилье.

Продолжается целенаправленная политика по развитию малого и  среднего бизнеса, предпринимательства. Доля продукции составила в среднем 17,6%.

В социальной сфере, хочу сказать,  выполнены все обещания, данные правительством.  Республика вошла в восьмерку лучших регионов России по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики в сельской и городской местности.

Введено в эксплуатацию 15 новых детских садов, около трех с половиной тысяч ребятишек и их родители получили долгожданный подарок. В этом  году мы завершим программу строительства дошкольных учреждений. Все дети старше трех лет, а в половине муниципалитетов и  дети с полутора лет, получат возможность пойти в детский сад, а родители – вернуться на работу в свои трудовые коллективы!

Кроме всего этого, хочу до сведения довести, с 2016 года начинается федеральная программа строительства общеобразовательных школ. Об этом мы поговорили по душам с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым. И есть все предпосылки, чтобы современные школы появились у нас и в городских округах, и в сельской местности.

В то же время нельзя скрывать, что уже с прошлого года экономика России развивается в неблагоприятных условиях. По предварительным данным, потери консолидированного бюджета Чувашской Республики в текущем году составят более 3 миллиардов 300 миллионов рублей. Мы подсчитали совместно с муниципалитетами, как нам потуже затянуть пояса. По расходной части бюджета на сегодняшний день обязаны, конечно, скорректировать расходные обязательства. Прежде всего, мы приостановили начало строительства новых проектов, которые первоначально были заложены в бюджете Чувашской Республики.

Сложившаяся ситуация требует принятия антикризисных мер. В феврале мы утвердили План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности на 2015–2017 годы. Он разработан в соответствии с методикой, представленной нам Правительством Российской Федерации, и состоит из четырех разделов:

Первый раздел – это активизация экономического роста.

Второй раздел. Поддержка отраслей экономики, таких как сельское хозяйство, промышленность и топливно-энергетический комплекс, жилищное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт.

Третий раздел. Обеспечение социальной стабильности – содействие изменению структуры занятости, социальная поддержка граждан, обеспечение медицинскими препаратами наших жителей.

И четвертый раздел – мониторинг и контроль ситуации в экономике и социальной сфере.

 

Кроме того, план включает перечень конкретных мероприятий по импортозамещению, снижению издержек бизнеса, поддержке малого и среднего предпринимательства.

Будут приняты также меры по оптимизации бюджетных расходов и повышению эффективности использования государственного и муниципального имущества. Здесь практически вместе с вами мы уже вышли на рыночные механизмы, никто, ни один чиновник росчерком пера государственное муниципальное имущество не может распределить, раздать. Все делается открыто, публично, конкурентно.

Для обеспечения социальной стабильности предлагается принять меры по содействию изменению структуры занятости. По информации, полученной от работодателей, в текущем году возможно высвобождение по разным причинам от 9 до 30 тыс. работников предприятий и организаций, которые могут стать участниками государственной программы. Чтобы минимизировать негативные последствия, предусматривается выделить дополнительные средства с учетом федеральных субсидий через Министерство труда в размере 572 млн 500 тыс. рублей.

Бюджетные средства будут направляться на:

– обеспечение временной занятости работников организации, находящихся под риском увольнения;

– трудоустройство частными агентствами занятости работников организаций, находящихся под риском увольнения;

– опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения;

– стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов;

– организацию социальной занятости инвалидов.

Хочу отметить, что в названном плане учтены предложения органов власти всех уровней, представителей крупных предприятий и организаций, субъектов малого и среднего предпринимательства, общественных некоммерческих организаций. Тем самым хочу отметить, что Правительство совместно с органами местного самоуправления подготовилось минимизировать риски, которые могут возникнуть на рынке труда.

Завершая свое выступление, хочу напомнить вам слова Президента России Владимира Владимировича Путина, который особо подчеркнул, что выполнение  поставленных задач во многом будет зависеть от слаженной работы всех ветвей власти, политических и деловых кругов. Все общественные, политические силы должны включиться в практическую работу, делом доказать свою заботу о людях, об интересах своей республики, своей территории, всей нашей любимой России. Нужно отодвинуть, пригасить все противоречия, деструктивные конфликты и прекратить споры о том, кто главнее. Главнее всех – люди, ради которых мы работаем.

Благодарю за внимание. 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика