Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

11 марта - заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

11 марта под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось расширенное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены итоги экономического и социального развития республики в 2014 году, а также озвучены задачи на ближайшую перспективу.

Глава республики Михаила Игнатьев отметил, что Правительству в целом удалось справиться  с поставленными задачами. «Практически по всем макроэкономическим показателям мы завершили 2014 год лучше, чем 2013-й. Выросли индексы промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличились объемы введенного в эксплуатацию жилья, вырос оборот розничной торговли, возросли реальные денежные доходы населения», – сказал Глава республики. Он также выделил ряд инвестиционных проектов, реализация которых позволяет создать тысячи высокопроизводительных рабочих мест.

В социальной сфере в прошлом году Правительство республики выполнило все данные обещания. Чувашия вошла в восьмерку лучших регионов России по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики в сельской местности, введено в эксплуатацию 15 новых детских садов.

В текущем году, в условиях, когда экономика России развивается по неблагоприятному сценарию, выполнение обязательств перед обществом во многом будет зависеть от слаженной работы всех ветвей власти, политических и деловых кругов. «Все общественные, политические силы должны включиться в практическую работу, делом доказать свою заботу о людях и об интересах своей республики, всей нашей любимой России. Нужно отодвинуть, пригасить все противоречия, деструктивные конфликты и прекратить споры о том, кто главнее. Главнее всех – люди, ради которых мы работаем», – подчеркнул Глава региона.

С основными докладами выступили министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Светлана Енилина, заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Сергей Павлов.

Владимир Аврелькин в своем докладе отметил, что работа промышленного  комплекса Чувашской Республики характеризовалась стабильными темпами роста. Республика заняла четвёртое место среди регионов ПФО по индексу промышленного производства. Наращивание производственного потенциала в регионе обеспечивалось за счет нескольких факторов. Это рост производительности труда благодаря использованию передовых технологий и современного оборудования, реализация значимых инвестиционных проектов (прошедший год ознаменовался открытием ряда новых производственных площадок, среди которых ЭКРА, «Бреслер», «Экоклинкер», Акконд и др.), активное развитие малого и среднего предпринимательства. Кроме того, указанной период был отмечен в республике снижением уровня безработицы. Уровень инфляции был ниже, чем в среднем по России.

Министр финансов Светлана Енилина в своем выступлении сообщила, что бюджет республики сохранил сбалансированность, устойчивость и был направлен на реализацию задач, поставленных Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Чувашской Республики. Обеспечено исполнение «майских» указов Президента России, активно реализовывались крупные инвестиционные проекты.

Консолидированный бюджет за 2014 год исполнен по доходам в объеме 44 млрд. 382,2 млн. рублей (рост к уровню 2013 года на 3%), в том числе по собственным доходам в объеме 28 млрд. 704,6 млн. рублей (рост к уровню 2013 года на 2,8%). За 4 последних года рост доходов составляет 126,6%, что выше среднего значения по России – 123,2% и по ПФО  – 125%.

Только 29 субъектам Российской Федерации, включая Чувашию, в 2014 году удалось обеспечить рост бюджетных инвестиций. Наибольшую долю в расходах бюджета республики составили расходы на образование. При этом была обеспечена максимальная эффективность использования выделенных средств.

Министр сельского хозяйства Сергей Павлов в своем выступлении сообщил, что в прошлом году сельхозтоваропроизводители получили почти в два раза больше прибыли, чем за предыдущий период, и подчеркнул, что в текущем году в развитии сельского хозяйства сохраняется положительная динамика. По итогам января производство мяса выросло на 3,1%, молока - на 0,1%. В этом году общая посевная площадь увеличится на 6 тыс. гектаров.

На заседании также выступили руководители промышленных предприятий республики, которые отметили, что в сегодняшних экономических условиях у них появляются стимулы для освоения новых рынков, кроме того, экспортная продукция отечественных производителей становится более конкурентоспособной. Михаил Игнатьев обратил внимание участников заседания на выгодные условия заключаемых контрактов по оборонному заказу.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев наградил дипломами Кабинета Министров Чувашской Республики победителей экономического соревнования между организациями обрабатывающих производств в 2014 году. В группе предприятий с численностью сотрудников от 1500 человек первенствовало ООО «Акконд». Среди организаций  с количеством работников от 600 до 1500 человек лидером стало ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей», среди компаний со штатом от 300 до 600 человек  – ОАО «Лента», среди предприятий, где численность персонала составляет от 100 до 300 человек, – ЗАО «Ядринский кирпичный завод».

На заседании Кабинета Министров приняты также постановление об организации и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Чувашской Республике с 1 июля по 15 августа 2016 года и постановление о распределении в 2015 году субсидий бюд­жетам муниципальных районов на осуществление капитального ре­монта объектов культуры и образования.  

С отчетом о деятельности за 2012–2014 годы выступил Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков. 

Были внесены изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Правил предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока». 

Внесены также изменения в государственную программу Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» на 2013–2020 годы. По информации заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Павлова, объемы финансирования в 2014 году по Госпрограмме уточнены по фактическому освоению, на 2015-2017 годы – согласно принятому 1 декабря прошлого года Закону о бюджете. В целом за период действия программы (2013-2020 годы) объем господдержки составит 66,6 млрд. рублей, в том числе в 2014 году из республиканского бюджета – 1,19 млрд. рублей.

В соответствии с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации, включены новые подпрограммы: «Развитие овощеводства открытого и защищенного грунта и семенного картофелеводства», «Развитие молочного скотоводства», «Поддержка племенного дела, селекции и семеноводства». Предусмотрены новые меры поддержки в виде прямого субсидирования части затрат в рамках выделенных в отдельные подпрограммы мероприятий по развитию овощеводства открытого и защищенного грунта, семенного картофелеводства, молочного скотоводства. Также предусмотрены новые мероприятия по строительству семеноводческих центров и выделение средств на грантовую поддержку сельскохозяйственной кооперации.  

«Государственная поддержка на реализацию программы оказывается, цены на реализацию сельхозпродукции складываются хорошие. Надо активнее вовлекать предприимчивых людей в развитие сельского хозяйства», - подчеркнул Глава республики.           

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.    

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортаж

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика