Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Данилов Иван Семенович (02.08.1923-19.09.1991)

Данилов Иван Семенович родился 2-ого августа 1923 года в селе Яншихово-Норваши Янтиковского района ЧАССР. Окончил  7 классов и был вынужден  на жизнь пастухом вместе с отцом. Когда началась Великая Отечественная война по состоянию здоровья  И.С.Данилов  имел отсрочку от призыва и устроился на работу в пожарную часть в г .Канаш. В октябре 1942 года, он добровольцем ушел на фронт. Воевал на Западном фронте с октября по ноябрь 1942 года в составе 171-го стрелкового  полка ручным пулеметчиком. В районе Варшавского шоссе, в Подмосковье, в кровопролитном бою Иван. Семенович был тяжело ранен осколком в глаз. Лечился в госпитале,  несмотря на утерю одного глаза, он вернулся в строй и снова воевал.                                                                              

С января 1943 года И.С.Данилов был на Сталинградском фронте. Участвовал в героической обороне Сталинграда, много раз красноармейцам приходилось отражать упорные атаки немецко-фашистских войск. В ходе ожесточенных сражений, в феврале 1943 года,  Иван Семенович был контужен, после чего вместе с несколькими красноармейцами оказался в окружении и попал в плен. Долго и жестоко пытали красноармейцев, но среди них не оказалась предателей. Когда они молчали, им под ногти засовывали иглы, а затем избивали до смерти. Неподалеку  шли наступательные бои Красной Армии. Окровавленных и зверски убитых красноармейцев немцы в спешке сбросили в глубокий овраг. Сколько  пролежал  Иван Семенович в бессознательном состоянии,-  неизвестно. Пришел  он в себя от холода и еле-еле выбрался с оврага из-  под мертвых. Судьба так распорядилось, что он остался жив. После долгих передвижений на поле сражений  его подобрали свои солдаты.

После Сталинградских сражений  красноармеец Данилов воевал в составе 177-ого Белгородского полка 236-ой  Днепропетровской  стрелковой дивизии на 3-ем Белорусском фронте. В боях он сражался мужественно, четко выполнял все приказы военного командования и метко поражал огневые средства и живую силу противника

Он участвовал в освобождении территорий Венгрии и Чехословакии от немецких оккупантов. Ему пришлось участвовать в боях на  территорий  фашистской Германии, там он и встретил День Победы.

  Вернулся И.С.Данилов в родное село 1945 году. Добросовестно работал  в АБЗ г .Канаш, затем трудился в родном колхозе «Красная  Чувашия».  Неоднократно был награжден грамотами и ценными подарками.

 Боевые награды И.С.Данилова: орден «Красной Звезды»; медаль «За отвагу», медаль «За оборону Сталинграда»; медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..». 

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика