Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Федотов Архип Федотович (17.02.1917 - 01.12.2014)

Федотов Архип Федотович родился 17 февраля  1917 года в селе Яншихово-Норваши. Окончил I-ую ступень двухклассного училища МНП. Работал плотником в родном колхозе «Красная  Чувашия». В 1937 году он был призван в ряды Красной Армии, отслужив свой срок, демобилизовался в 1940 году.

 Когда началась Великая Отечественная Война, А.Ф.Федотов  был мобилизован в армию Янтиковским РВК и отправлен на Калининский фронт. Воевал рядовой Архип Федотович кавалеристом в составе 687-ого кавалерийского полка. На подступах к Москве шли ожесточенные бои, неоднократно кавалерист А.Ф.Федотов проявлял себя отважным воином. Кавалерийский полк  неожиданно для немецких войск наносил молниеносные удары. В одном кровопролитном бою 1942 года  под г.Холм  он  был тяжело ранен в правую руку. После ранения ему пришлось долго лечиться в военных госпиталях г. Москва г. Кременчуг, а затем в г. Самара.

В 1943 году Архипа Федотовича, в виду последствий ранения, инвалида 2-группы, откомиссовали от  дальнейшей службы в армии. Воевал он не из-за наград, а за свободу и независимость своей Родины.

Вернулся А.Ф.Федотов в родное село и по мере своих возможностей работал  в колхозе кладовщиком, тем самым приближая великую победу, за которую он проливал свою кровь. В послевоенный период, до выхода на пенсию, работал столяром в школе и охранником на молочно-товарной ферме.

 А.Ф.Федотов был награжден медалью  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ».

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика