Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Федоров Михаил Федорович (09.10.1910 – 22.06.1985)

Федоров Михаил Федорович родился 9 октября 1910 года  в  селе Яншихово – Норваши. Окончил 1 ступень двухклассного училища МНП и работал в личном крестьянском хозяйстве. Отслужил срочную военную  службу в рядах Красной Армии.

Когда началась Великая Отечественная Война, его мобилизовали на фронт в апреле 1942 года. В начале он находился в Козловке, где формировался  стрелковый полк. Затем их отправили в Московскую область, где Михаил Федорович вступил в свой первый бой с немецко-фашистскими захватчиками в составе 71-го стрелкового полка на  Калининском фронте.

Враг яростно наступал, многое приходилось увидеть ему ужасов войны, кровь и смерть. М.Ф.Федоров  в ходе войны воевал и в составе 215-го стрелкового полка 77-ой стрелковой дивизии. Запомнился ему на долгие годы такой момент войны, когда он и его боевые товарищи в тылу врага подожгли, а затем и взорвали большой склад вооружения и  боеприпасов немецких войск.

Михаил Федорович на фронте  воевал мужественно. В боях за город Торопец, Велико-Лукской  области, 31 мая 1942 года в наступлении он был тяжело ранен в ногу, лечился  в военном госпитале. Затем  его направили на лечение в тыл  в эвакогоспиталь г. Пермь. В результате ранения Михаил Федорович получил укорочение ноги на 5 см и полную неподвижность коленного сустава. Находясь в госпитале, он  встретил День Победы. Слезы радости были в этот день у всех на лице.

Вернулся М.Ф.Федоров в родное село инвалидом 2-ой группы. По состоянию здоровья  он уже не мог принимать участие в колхозном производстве, но работал охранником и принимал активное участие в общественной жизни села.

Боевые награды  М.Ф.Федорова: орден Славы III степени, № 577231; медаль « За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.». 

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика