Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Федоров Владимир Федорович (09.04.1926-20.02.2003)

Федоров Владимир Федорович родился 9 апреля 1926 года в селе Яншихово-Норваши. Когда началась Великая Отечественная война, ему было только 15 лет. Окончив 7 классов,  он вместе со всеми работал в родном колхозе «Красная Чувашия», был пастухом.

Осенью 1943 года, когда ему еще и не исполнилось 18 лет, Владимир Федорович был призван в ряды Красной Армии Янтиковским РВК. В Вурнарах прошел месячное обучение военному делу и был направлен в Подмосковье. Он был зачислен в 235-ый стрелковый полк. После прохождения учебных курсов на военном эшелоне их направили на фронт. В.Ф.Федоров воевал в составе 307-ой дивизии 221-го полка НКВД на 1-ом Белорусском фронте. Участвовал в боях на территории Польши и в освобождении города Варшава от немецко-фашистских войск. Воевал он и на территории Германии в боях за Берлин.  

При выводе войск из Германии на военном эшелоне ефрейтор Владимир Федорович трагически остался без обеих ног. Тяжелораненый красноармеец Федоров был направлен в госпиталь в Москву.  Долго пришлось  лечиться, но все же врачи его выходили.   В.Ф.Федоров встретил День Победы в госпитале.

Инвалид 1 группы Владимир Федорович был выписан из Московского госпиталя для дальнейшего прохождения лечения в эвакогоспиталь № 3062 в г. Канаш. Курс лечения продолжился еще 4 месяца.

Летом 1946 года он вернулся в родное село. Через некоторое время  он стал работать завхозом в колхозе «Красная Чувашия». За добросовестный труд заслужил немало наград,  в том числе медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Всю жизнь ему не давали покоя раны войны. Инвалид войны рассказывал школьникам про войну и проклинал фашистов, которые принесли нашему народу и ему тяжелые потери и муки. Он всегда говорил: «Чтобы больше никто не знал, что такое война».

Боевые награды: медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». 

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика