Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Титов Дмитрий Титович (20.10.1906-21.05.1978)

 Титов Дмитрий Титович родился 20 октября 1906 года в с.Яншихово-Норваши. Окончил I ступень двухклассного училища МНП и стал учиться  на курсах трактористов в г.Канаш. После окончания учебы отслужил срочную военную службу. В предвоенные годы работал бригадиром в колхозе «Красная Чувашия».

 Когда началась Великая Отечественная война, то в первое время он продолжал работать в колхозе. Участвовал в строительстве оборонительных сооружений на территории Янтиковского района. Вначале 1942 года Дмитрий Титович был мобилизован на фронт Янтиковским РВК. Он был стрелком в составе 521-го стрелкового полка на Калининском фронте.

 В боевых действиях он принимал участии с 14 апреля 1942 года. Шли тяжелые оборонительные бои, приходилось воевать в самых трудных условиях войны. Полк, где воевал Д.Т. Титов, на некоторое время попал в окружение. С тяжелыми боями полк прорывался с окружения. И в одном кровопролитном бою 28 августа 1942 года он был тяжело ранен в левую руку. Пришлось лечиться в госпитале, но рана долго не заживала. Врачебная комиссия признала его негодным для  дальнейшей военной службы.

Д.Т.Титов вернулся домой вначале 1943 года и работал бригадиром тракторной бригады в родном колхозе.

 В мирное время он долго работал бригадиром и кладовщиком в колхозе. За долголетний и добросовестный труд он много раз был награжден почетными грамотами и ценными подарками. Достойно воспитывал 9 детей, трое сыновей стали военными. Сын Вениамин Дмитриевич дослужился до звания полковника Военно-Воздушных сил СССР, командовал авиаполком.

 Д.Т.Титова награжден  медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика