Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Спиридонов Василий Спиридонович (16.08.1921-20.08.1993)

Спиридонов Василий Спиридонович  родился 16 августа  1921 года в селе Яншихово-Норваши. Окончил I ступень двухклассного училища МНП и  работал плотником в родном колхозе  «Красная Чувашия».

 В 1940 году был призван в ряды Красной Армии Янтиковским РВК, службу проходил в сухопутных войсках в Прибалтике. Когда началась Великая Отечественная война, он находился в г. Митау, где Василию Спиридоновичу пришлось вступить в  свой  первый бой с немецкими захватчиками. В начале войны  Красной Армии с  тяжелыми боями приходилось отступать. При форсировании реки Лович в Белоруссии В.С.Спиридонов был тяжело ранен. Три месяца он лечился в эвакогоспитале в городе Алапаевск  в Свердловской области.

 После выздоровления Василий Спиридонович снова был направлен на фронт. Шли тяжелые бои под Ржевом. В кровопролитных боях с немецко-фашистскими войсками  ежедневно геройски погибали тысячи и тысячи  красноармейцев, но Красная Армия не отступала. В одном из боев В.С.Спиридонов второй раз был ранен и снова лечился в госпитале.

 После лечения он был определен в мостостроительный батальон. Красная Армия в ходе наступательных боев остро нуждалась в переправах и мостах через реки. В.С.Спиридонов служил плотником-мостовиком в 138-ом и 77-ом отдельных мостостроительных батальонах. Рабочая сноровка плотника, его умение работать очень пригодились во время оборудования мостов и переправ. Часто эти строительные работы велись под обстрелом артиллерии и бомбежки вражеских самолетов. В ходе войны В.С.Спиридонов воевал в составе Прибалтийского фронта, участвовал в освобождении городов и сел в Латвии, Литве, Эстонии. Конец войны он встретил в городе Кенигсберг, который был отбит у немецко-фашистских войск в кровопролитных сражениях.

 Вернулся домой В.С.Спиридонов в ноябре 1945 года. Долго и добросовестно работал по своей рабочей профессии плотника, строил много объектов в родном колхозе и личные дома жителей села. Он за многолетний и добросовестный труд по праву заслужил многие поощрения.

 Боевые награды В.С.Спиридонова: орден Отечественной войны II степени; медаль «За отвагу»; медаль «За взятие Кенигсберга»; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика