Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Софронов Данил Софронович (10.12.1914-26.10.1984)

 Софронов Данил Софронович родился 10 декабря 1914 года в селе Яншихово-Норваши. Окончил первую ступень двухклассного училища МНП и работал в родном колхозе «Красная Чувашия». Прошел срочную военную службу. Перед войной работал в одном из предприятий города Канаш.

 Когда началась Великая Отечественная война, то Д.С.Софронов был мобилизован на фронт в 1941 году. Он воевал в составе 173-го стрелкового полка, затем 420-ом минометно-танковом полку. Старший сержант Данил Софронович в составе 1-го Украинского фронта принимал участие в разгроме немецко-фашистских войск на Дону и Курской дуге, участвовал при освобождении городов Киев, Житомир, Ровно, Винница, Львов, Каменец-Подольск, Дрогобыч и т.д.

  В составе 72-го гвардейского тяжелого танкового полка Данил Софронович Софронов участвовал в форсировании рек Сан, Висла и освобождал важный стратегический город Краков. Затем Красная Армия вторглась на территорию фашистской Германии, форсировала реки Одер, Нейссе, Шпрее и осадила Берлин. Отважный танкист Д.С.Софронов всю войну прошел, как подобает воину-освободителю, честно и отважно выполнял свой патриотический долг перед Родиной. В составе Украинского фронта участвовал во многих танковых сражениях, заслужил многие Правительственные награды и Благодарственные грамоты от командующего войсками 1-го Украинского фронта маршала Советского Союза И.Конева. День Победы он встретил в Берлине.

Софронов Д.С.из рядов Красной Армии демобилизовался в 1945 году. Вернувшись домой, продолжил работу в городе Канаш, затем работал в колхозе «Красная Чувашия».

 Боевые награды Д.С.Софронова: орден Красной Звезды, № 1000830; медаль «За отвагу», № 2908923: медаль «За боевые заслуги», № 147155; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-19445гг.»; медаль «За взятие Берлина».

 

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика