Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Семенов Петр Семенович (06.1926-1998)

Много разных судеб было у участников боевых сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Но у Петра Семеновича она особая.

 П.С.Семенов родился в июне 1926 года в селе Яншихово-Норваши. Когда началась Великая Отечественная война, он был еще молод. Окончил семь классов сельской школы и работал с утра до вечера наравне с другими жителями села на полях колхоза «Красная Чувашия». Родные четыре брата воевали на фронте, а затем в 1942 году, одно за другим в семью пришли похоронные извещения о гибели братьев Алексея и Николая. И какое горе было в семье…

 Настала очередь и Петра Семеновича, его призвали в ряды Красной Армии осенью 1943 года. Прошел обучение военному делу в Цивильске,  и был направлен  на фронт. Вначале он воевал в составе 2-го Белорусского фронта. И случилось так, что молодой боец, рядовой П.С.Семенов однажды в г. Гродно во время погрузки боеприпасов встретил бывалого бойца, водителя, односельчанина В.И.Иванова. И какая была радость у земляков на войне…

Шел уже 1944 год. Ефрейтор Петр Семенович участвовал во многих наступательных боевых сражениях в составе 1-го взвода 2-ой роты 117-го стрелкового батальона 1018 –го стрелкового полка, участвовал в форсировании Днепра. В конце июля 1944 года в одном ожесточенном бою на территории Польши пулеметчик П.С.Семенов получил тяжелое ранение в грудь, вражеская пуля прошла в каких-то нескольких миллиметрах от сердца. Истекающему кровью бойцу, без признаков жизни, санитары доставили в санчасть. В этих боевых условиях  погибших в бою наскоро похоронили в братской могиле, среди них оказалось и имя Петра Семеновича. 

 В военном госпитале врачи сделали все возможное и невозможное для спасения тяжелораненого бойца П.С.Семенова. Затем его направили в эвакогоспиталь в г. Бобруйск, где он через несколько дней еле-еле очнулся и стал открывать глаза. Но он совсем не понимал, где он находится, как сюда попал и где его боевые товарищи. Ввиду его тяжелого состояния врачи  рекомендовали ему даже не писать письма к родным. Петр Семенович решил повременить с письмом и не беспокоить родителей сообщением о своем тяжелом ранении.

 К этому времени, в августе 1944 года семья Семеновых получила извещение следующего содержания: «Ваш сын, младший сержант, командир отделения 1018 –го стрелкового полка Семенов Петр Семенович в боях за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб в боях 24 июля 1944 года и похоронен в д. Грабувка  Белостокского района Белостокской области».  Далее имелась отметка «Штаб 1018-го стрелкового полка, 30 июля 1944 г. Подпись командира части полковника Дигай и начальника штаба майора Окладникова».

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика