Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Семенов Алексей Семенович (14.03.1906-16.07.1984)

Семенов Алексей Семенович родился 14 марта 1906 года в селе Яншихово-Норваши. Окончил Iступень двухклассного училища МНП. Отслужил военную службу и работал в родном колхозе «Красная Чувашия».

 Когда началась Великая Отечественная война, 27 августа 1941 года А.С.Семенов был призван в ряды Красной Армии Янтиковским РВК и направлен на фронт. Воевал он санинструктором в составе санитарной роты 3-го стрелкового батальона, 1111-го стрелкового полка, 330-ой Тульской стрелковой дивизии.

 Санитарам в кровопролитных сражениях  под огнем противника приходилось выносить раненых бойцов с поле боя близ городов Михайлов, Сталиногорск, Белов и т.д. В марте 1942 года под деревней Щигры, санинструктор Алексей Семенович с риском для жизни вынес с поля боя 19 раненых бойцов и командиров с их личным оружием. В этом эпизоде войны он показал себя храбрым и хорошо знающим свое дело санинструктором.

  Летом 1942 года близи деревни Шибанова Смоленской области, А.С.Семенов проявил себя смелым и бесстрашным санинструктором. Не щадя своей жизни, он вынес с поля боя 25 раненых бойцов и командиров. Он умело оказывал первую медицинскую помощь и выносил раненых, а затем отправлял их в госпиталь.

 В феврале 1943 года во время очередного боя, санинструктор Алексей Семенович был тяжело ранен в руку, лечился в госпитале. Врачебная комиссия признала его не годным для дальнейшей военной службы.

 Он вернулся в родное село в апреле 1943 года. Вначале работал в овощеводческой бригаде, а затем - в стройбригаде  колхоза «Красная Чувашия». За добросовестный труд он имел немало грамот и других поощрений.

 Боевые награды А.С.Семенова: орден Красной Звезды, №112963; медаль «За боевые заслуги», №56348; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика