Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Петров Василий Никитич (08.03.1924 - 30.11.1994)

Петров Василий Никитич родился 8 марта 1924  года в селе Яншихово-Норваши. Окончил среднюю школу. Когда началась Великая  Отечественная война,  он работал на строительстве  оборонительных сооружений около деревни Индырчи.

23 августа 1942 года Василий Никитич был мобилизован в ряды Красной Армии Янтиковским  РВК. Его зачислили в 14-ый мотоциклетный учебный полк  в г. Сергач. В марте 1943 года он был направлен в Подмосковье на станцию Лось,  где  располагался 1-й гвардейский  мотоциклетный полк, который выполнял  разведывательные действия.

В апреле 1943 года мотоциклетный полк, где служил Василий Никитич, был загружен на эшелон и переброшен в Воронежскую область. Полк был сосредоточен в лесу, около селения Волошино. Бойцы жили в землянках, занимались боевой и технической подготовкой. 7 июля 1943 года мотоциклетный полк был поднят по тревоге и, совершив 200-километровый марш-бросок, прибыл на фронт. Полк вступил в бой в составе 5-ой гвардейской армии против наступления немецко-фашистских войск на Белгородско-Курском направлении. В.Н.Петров непосредственно участвовал в этих боевых сражениях.

В августе 1943 года он участвовал в освобождении городов Белгород, Харьков, Полтава в составе 2-го Украинского фронта. Во время переправы через Днепр по понтонному мосту налетели немецкие самолеты и стали бомбить переправу. Успели переправиться на другой берег только один танковый корпус и одна мотоциклетная рота, где воевал Василий Никитич. Мотоциклисты базировались в 30 километрах от г. Кременчуг, где постоянно шли ожесточенные бои. После переправы через  Днепр он участвовал в освобождении городов Знаменск, Кировоград, Звенигород, Днепропетровск, Умань и т.д.

Зимой 1944 года, после переправы через Днестр, мотоциклетное подразделение находилось на территории Румынии. 1-2 мая 1944 года В.Н.Петров принял участие в наступательных действиях Красной Армии в Румынии. Затем, согласно плана Верховного командования, войска с территории Румынии незаметно для врага были переброшены в состав 2-го Белорусского фронта. Переправившись через реку Березину, он участвовал в освобождении городов Борисов, Минск, Мольденко в составе мотоциклетного полка. В дальнейшем ему приходилось воевать в составе 3-го Белорусского, 1-2-го Прибалтийских фронтов. Был участником освобождения городов Шауляй, Кенигсберг, Данцикск, Буту и т.д.

 После взятия Восточной Пруссии Василий Никитич в составе 5-ой гвардейской танковой армии участвовал в боевых сражениях на территории фашистской Германии. 9 мая 1945 года полк, где он воевал, находился в 70 км севернее Берлина. Там он и встретил День Победы.

 Кончилась война, но ему еще пришлось служить в Бресте до 1948 года.

Боевые награды В.Н.Петрова: медаль «За отвагу», №1183664; медаль «За отвагу», №2493885; медаль «За взятие Кенигсберга», удостоверение №568909; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».

В сельском музее имеется копия наградного листа от 19 мая 1945 года, где написано: «За  находчивость и отвагу на поле боя товарищ Петров В.Н. достоин правительственной награды - ордена Славы 3 степени». (По словам В.Н.Петрова в виду отсутствия ранения он был второй раз награжден медалью «За отвагу».)

После демобилизации В.Н.Петров работал в родной школе завхозом. Часто они с учителем П.Н.Никоноровым вспоминали свою незабываемую встречу на дорогах войны.     Затем долгие годы он работал председателем сельского Совета, заведующим МТФ и агентом госстраха.

За мирный труд В.Н.Петров награжден орденом Трудового Красного Знамени, №1230796, медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». 

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика