Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Николаев Михаил Николаевич (12.02.1922-1975)

Николаев Михаил Николаевич родился 12 февраля 1922 года в с.Яншихово-Норваши. Окончил 7 классов и работал в родном колхозе «Красная Чувашия».

Когда началась Великая Отечественная война  М.Н. Николаев был призван в ряды Красной Армии Янтиковским РВК и направлен на фронт осенью 1941 года. В боевых действиях участвовал с апреля 1942 года в составе 501-го стрелкового полка, он был минометчиком. В ходе войны много раз ему приходилось выполнять боевые задания военного командования по уничтожению вражеских сил. Но и сами минометчики подвергались обстрелу. В одном тяжелом бою 01.03.1943 года рядовой Михаил Николаевич был тяжело ранен в левую ногу, долго лечился в госпитале. Нога была на грани ампутирования. Врачебная комиссия признала М.Н.Николаева негодным для дальнейшей военной службы.

Михаил Николаевич вернулся в родное село в 1943 году и трудоустроился в валяльный цех в г.Канаш. Рана ноги долго не заживала, он ходил на перевязки. Последующие годы он работал  в колхозе  «Кранная Чувашия», много плотничал, помогал односельчанам. Вместе со своей женой Николаевой Марией Максимовной воспитали десятерых детей.

Боевые награды М.Н.Николаева: медаль «За боевые заслуги», удостоверение     медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика