Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Николаев Иван Николаевич (07.10.1923-01.03.1973)

 Николаев Иван Николаевич родился 7 октября  1923 года в селе Яншихово- Норваши. Окончил 7 классов сельской школы. До войны он  трудился в родном  колхозе «Красная Чувашия». Когда  началась Великая Отечественная  война,   он находился на Дальнем Востоке.

1 мая 1942 года он был призван в ряды Красной Армии Бурейским райвоенкоматом Хабаровского края. Через некоторое время службы Ивана Николаевича и его сослуживцев направили на фронт. Воевал он в составе 135-го танкового полка 252-ой стрелковой дивизии. С мая   по  сентябрь 1942 года прошел курсы подготовки радиотелеграфистов по специальности «Радиотелеграфист- радист радиостанции малой  мощности». 5 октября 1942 года  он принял  военную  присягу.

Успех боевых действий Красной Армии часто зависел от своевременной и надежной работы связи между командованием и различными подразделениями войск. С поставленной боевой задачей Иван Николаевич всегда справлялся хорошо, некоторые неполадки связи в условиях ожесточенных боев устранял быстро и обеспечивал необходимую связь. И.Н. Николаев за поддержание устойчивой связи в бою несколько раз имел благодарность от командования части.

В составе 135-го танкового полка младший сержант Иван Николаевич прошел всю войну, участвовал в освобождении многих городов и сел, в том числе Будапешта и Вены. Воевал он и на территории Германии, где и встретил День Победы.

Демобилизовался из армии Иван  Николаевич  в феврале 1947 года. Всю дальнейшую свою жизнь он усердно работал в колхозе «Красная Чувашия», воспитывал девятерых детей. За долголетнюю и добросовестную работу имел немало грамот и подарков.

Боевые награды И.Н.Николаева: медаль «За взятие Будапешта»; медаль «За взятие Вены»; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика