Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Никифорова Ирина Тимофеевна (19.07.1921- 25.04.2008)

Никифорова Ирина Тимофеевна   родилась 19 июля 1921 года в Ленинграде. Перед войной училась в Московском  гидротехническом институте, но из - за войны ей пришлось оставить учебу. Она вернулась  в село Яншихово-Норваши летом 1941 года. Осенью и зимой работала на строительстве оборонительных сооружений около деревни Тенеево.

В июле 1942 года Ирина Тимофеевна  была мобилизована  в ряды Красной Армии Янтиковским РВК. Из Канаша эшелон девушек был направлен во 2-ой Прибалтийский фронт. Ее определили во фронтовой госпиталь № 37991. Вначале она была санитаркой, а потом медицинской сестрой. Госпиталь часто располагался в палатках в лесу. На войне  врачи, медсестры и санитарки выполняли очень важную работу, спасали человеческие жизни и облегчали страдания раненым.

Работали при любых погодных условиях, под бомбежками, артобстрелами днем и ночью. Условия для работы были очень тяжелые, в одну большую палатку ставили по 7-8 операционных столов. Вместо электрического света у врачей и сестер были самодельные коптилки- гильзы с горючими. И при таком слабом освещении врачи умудрялись делать сложные операции. Раненых доставляли прямо с поля боя, каждый кричал: «Сестра, сестренка…помоги, миленькая…!». Некоторые умирали на глазах, молодые медицинские сестры все были в слезах…, и часто им самим же приходилось хоронить умерших воинов. Ирине Тимофеевне приходилось стоять у операционного стола по 2-3 суток, очень уставала от напряженной работы. Медицинским сестрам и санитаркам часто приходилось сдавать кровь для раненых, так как на передовой донорской крови не хватало.

Зимой 1942-1943 года через полевой госпиталь №37991 прошли более трех тысяч раненых, скольким бойцам и командирам помогла Ирина Тимофеевна, сколько искренне теплых и сердечных слов сказали ей раненые!

 И.Т.Никифорова участвовала в освобождении городов Псков, Калинин, Старая Руса, Великие Луки, Валдай, Крестцы, Рига и других. Чего только не приходилось видеть на дорогах войны: разрушенные и сожженные города и села, множество зверских убитых мирных жителей, израненных и умерших от ран бойцов.

В ноябре 1944 года Ирина Тимофеевна по состоянию здоровья была демобилизована и вернулась в родное село. В годы войны она работала заведующей клубом, а затем долгие годы вела уроки кройки и шитья и была делопроизводителем в Яншихово- Норвашской средней школе. Будучи на пенсии, добросовестно  работала в огороде колхоза «Красная Чувашия», имела немало грамот и других поощрений.

 И.Т.Никифоровой награждена медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.»

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика