Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Никитин Михаил Никитич (20.05.1926-2.07.2008)

Никитин Михаил Никитич родился 20 мая 1926 года в селе Яншихово-Норваши. Окончил среднюю школу. 11 ноября 1943 года он получил повестку из Янтиковского райвоенкомата и был мобилизован в ряды Красной Армии. В начале службы проходил обучение в запасном 339-ом полку в Вурнарах. Затем проходил краткосрочные курсы в Иванове и Москве в 76 мм артиллеристском батальоне. Закончив обучение, он стал артиллеристом и  радистом-связистом. Начал службу по специальности в артиллеристском полку в составе 36-ой дивизии.

Неожиданно его переводят в отдельный взвод, проверяют все его данные, расспрашивают о его родственниках. Затем его и его сослуживцев переодевают в мундир «двухрядка», постоянно проводят разные занятия.

Каждый день твердят о верности Родине, умении сохранять военную тайну. В начале 1945 года Михаила Никитича и его сослуживцев отправляют в Симферополь, затем в Ялту. В феврале 1945 в Ялте прошла конференция глав Правительств: СССР – Верховный Главнокомандующий И.В.Сталин, США – Президент Трумен, Великобритания – Премьер-министр Эттли. М.Н.Никитин и его сослуживцы выполняли ответственную охранную миссию, каждый из них отвечал за жизнь Сталина. После конференции в Ялте Никитину М.Н. объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина.

Впоследствии Михаил Никитич продолжил службу в артиллерийском полку. Участвовал в освобождении Вильнюса, Гайжюней, Кенигсберга и т.д. Участвовал в боях на территории фашистской Германии, встретил Победу в городе Потсдам.

Кончилась  война, но его вызывают в Москву, одевают в ту же форму «двухрядка». И снова занятия, проверки, расспросы.  Их отправляют в Потсдам, где снова в июле-августе прошла конференция глав Правительств СССР, США, Великобритании. Как и в Ялте, они несли ответственность по охране участников конференции.

В сентябре 1945 года М.Н.Никитин возвратился в Москву. Он был включен в список Кремлевских солдат и служил в этом полку до осени 1950 года. Он 11 раз участвовал в Параде на Красной площади в почетном карауле.

После демобилизации Михаил Никитич добросовестно  работал в системе госбанка, военкомата, электросети и  заслужил множество грамот и благодарностей.

Боевые награды М.Н.Никитина: медаль «За боевые заслуги»; медаль «За взятие Кенигсберга»; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика