Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Никитин Василий Никитич (26.01.1926-15.12.1985)

Никитин Василий Никитич родился 26  января 1926 года в селе Яншихово –Норваши. Окончил 7 классов сельской школы и работал в родном колхозе «Красная Чувашия».

Не исполнилось В.Н.Никитину ещё 18 лет, когда он был призван в ряды Красной Армии Янтиковским РВК и направлен на фронт в 1943 году. Воевал он стрелком, а затем 2-ым пулеметчиком РПД в составе 226-го полка. В боевых действиях участвовал с 13 января 1944 года по 9 мая 1945 года в составе 1-го Белорусского фронта.  

Василий Никитич участвовал в освобождении многих городов и сел. Очень тяжелыми были бои за освобождение столицы Польши Варшавы. В этих сражениях он показал себя как отважный воин, метким огнем уничтожал живую силу и огневые средства противника.

 В.Н.Никитин участвовал в героическом штурме и взятии Берлина. В ожесточенных боях приходилось отвоевывать у врага дом за домом, улицу за улицей и так до Рейхстага. Многие красноармейцы погибли в последние дни войны. Кончилась война, но военная служба для Василия Никитича продолжалась дальше на территории Германии, а затем в Бресте.

 В.Н.Никитин вернулся домой в 1948 году. В гражданской жизни он выучился на электромонтера и всю дальнейшую жизнь посвятил этому делу. Работал электриком в колхозе «Красная Чувашия» и на закрепленном за ним участке территории села. Он был уважаемым человеком в селе, достойно воспитывал своих детей. Имел немало разных грамот и других поощрений.

Боевые награды В.Н. Никитина: медаль «За освобождение Варшавы»; медаль «За победу над Германией  в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», удостоверение Х  №0338017; медаль « За взятие Берлина». 

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика