Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Миронов Гурий Миронович (19.06.1913-14.03.1994)

Миронов Гурий Миронович родился 19 июня 1913 года в селе Яншихово-Норваши. Окончил двухклассное училище МНП с педагогическим уклоном в городе Канаше, затем поступил на заочное отделение  исторического факультета  в Чебоксарский педагогический институт.  Он работал учителем истории и географии в Яншихово-Норвашской семилетней школе.

Когда началась Великая Отечественная война, Г.М.Миронов был мобилизован на    фронт Янтиковским РВК. Воевал в составе девятого авиационного полка Центрального фронта. Он был механиком авиационного вооружения, служил в звании старшины. Принимал участие  в обороне столицы нашей Родины – Москвы. Часто военные позиции Красной Армии, аэродромы бомбили немецкие бомбардировщики, обстреливали  зенитные орудия.

Приходилось и ему с оружием в руках защищать свои позиции от немецко-фашистских захватчиков. Рядом рвались снаряды, свистели пули. В одном тяжёлом бою Гурий Миронов был  ранен.

После лечения в госпитале он снова вернулся в свой авиационный полк.  Продолжилась его военная дорога вплоть до победной весны 1945 года. Демобилизовался Г.М.Миронов из рядов Красной Армии в 1945 году.  

В мирной жизни Миронов Гурий Миронович  продолжил свою педагогическую деятельность в родной школе. С 1946 по 1956 годы  работал директором Яншихово-Норвашской средней школы. За ратный труд в педагогической сфере он был награждён медалями: « За трудовое отличие»; «За доблестный труд. В ознаменование 100 - летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Боевые награды Г.М.Миронова: медаль «За оборону Москвы»; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика