Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.02.19 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на расширенном заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемые депутаты, коллеги, друзья!

Мы заслушали отчеты двух глав. Есть результаты позитивного характера, можно сказать, - сильная сторона работы общей команды администрации города Чебоксары со всеми другими органами как республиканских, так и федеральных органов власти, депутатского корпуса.

Но в то же время есть недоработки, о чем говорят горожане, на что мы обязаны, конечно, обращать внимание, и если критика аргументирована, мы должны разрешать проблему.

За то, что 2014 год завершили успешно, я благодарю всех вас, и уверен, что в текущем году, несмотря на сложности, вы сработаете еще лучше. Потому что любые трудные моменты напрягают нас, заставляют посмотреть на свою работу со всех сторон, комплексно ее оценить и принять соответствующие управленческие решения во благо граждан. Это очень важно.

Могу еще раз подчеркнуть, план обеспечения устойчивого развития экономики мы на уровне Правительства приняли по той методике, которую предоставило нам федеральное Министерство экономического развития. Недавно я докладывал Председателю Правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву, мы обговорили ряд вопросов, которые касаются, прежде всего, концерна «Тракторные заводы». Могу сказать, что по банковскому синдикативному кредиту в размере 32 млрд. рублей на Наблюдательном совете Дмитрий Анатольевич Медведев подписал соответствующее решение, и во исполнение этого решения сегодня работа проводится.

Вопросы есть внутри коллектива Тракторного завода, неполный рабочий день, мы это знаем, владеем оперативной информацией, и с учетом определенных трудностей у самих работодателей, конечно, дополнительно мы будем иметь на рынке труда высвободившуюся рабочую силу. С учетом всего этого на антикризисные мероприятия у нас предусмотрено с учетом федеральных инвестиций 572 млн. рублей. Наша задача – информировать людей, которые будут увольняться по разным причинам, потому что сегодня работодатели будут обязаны сокращать издержки производства. Поэтому прошу депутатов городского собрания не приукрашивать ситуацию, работать в этом направлении. Уважаемый Алексей Олегович, вы, прежде всего, должны так отработать, чтобы эти люди знали, куда обращаться за помощью и какая помощь будет оказана. Помощь будет оказана по 5 основным направлениям, захотят они переквалифицироваться, получить другую профессию, за счет бюджета мы выделим средства, чтобы они переквалифицировались, из своего кармана они ничего платить не будут. Поэтому заостряю ваше внимание на этом.

Касаясь строительства жилья. На самом деле это историческое событие в истории города Чебоксары, этот результат мы должны сохранить. Я хочу сказать, что вы показатели взяли на себя ниже, чем в прошлом году – 335 тыс. кв. метров, 320 тыс. кв. метров по этому году. Поэтому есть определенные микрорайоны, есть огромное количество земель, переведенных для строительства жилья, об этом я говорил. Те инвесторы, которые взялись, не все сегодня работают добросовестно, об этом я открыто говорю и еще раз подчеркиваю, мы будем понуждать их, чтобы они сами строили, потому что они получили разрешение на строительство. Они не хотят строить, ждут определенных таких благоприятных ситуаций, чтобы эти земельные участки перепродать в несколько раз дороже. Если бы мы эти земли сельхозназначения не перевели под строительство, они перепродать бы не смогли. Сейчас эти земли сельхозназначения заросли сорняками, они даже сорняк не хотят скосить. Поэтому в свои решения записывайте, ставьте на учет, на контроль, и потом, в соответствии с действующим законодательством, надо заставлять, чтобы они занимались на этих участках наведением порядка.

Создавая конкуренцию, мы должны, по крайней мере, отслеживать цены для тех, кто нуждается в жилье. Покупают на коммерческой основе, по нашим государственным программам здесь практически проблем нет, потому что Министерство строительства РФ утверждает эти цены. И тем самым мы необоснованного роста цен на коммерческой основе не должны допустить. Уже цена квартиры с черной отделки приблизилась к 50 тыс. рублей за квадратный метр. Примерно 30 тыс. – по нашим государственным программам. Я не беру премиум-класс.

Все работают с прибылью, в убыток себе никто не работает. Достаточно риэлторских компаний, очень много их создалось. На оформлении квартир зарабатывают неплохие денежки за счет покупателей жилья. Поэтому я поставил задачу перед Правительством Чувашии. Вы их всех знаете в лицо, они к вам ходят, хотят договориться по разным вопросам, по своим интересам. Мы – люди открытые, мы боремся с коррупцией, поэтому росчерком пера сегодня ничего не делаем. Все земельные участки, все другие документы, сегодня они полностью находятся в открытом доступе, чтобы никто не распускал сплетни и слухи, что городские власти увязли в каких-то коррупционных схемах. Да, отдельные сотрудники, может, нарушают. Они отвечали и будут отвечать, но в целом система прозрачная.

Почему я это говорю? Потому что сейчас хотят расшатать ситуацию, дестабилизировать, деньги хорошие вкладывают в отдельных журналистов. Поэтому надо больше информировать население, больше об этих вещах говорить. Да, есть отдельные рабочие вопросы, по которым сегодня министры выступили. Этими вопросами нужно заниматься, ибо они сегодня являются сдерживающим фактором для улучшения делового климата и инвестиционной привлекательности города Чебоксары.

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства волновали людей и волнуют. Конечно, есть добросовестные управляющие компании, которые честно работают, их надо поддерживать. Но есть отдельные на сегодняшний день должностные лица, которые создали эти управляющие компании и не хотят работать на благо жителей многоквартирных жилых домов. Приходится реагировать и нам. Сегодня процедура лицензирования началась. Вы здесь честно должны подтверждать - соответствует данная управляющая компания или нет. Потому что на разных публичных мероприятиях, в разных муниципальных образованиях, я помню, 3 года назад они не знали, сколько составляет их доход, а сколько расход.

В сфере ЖКХ я могу по памяти назвать – Ющенко был у нас в Новочебоксарске. Когда я его публично поднимал, они обслуживали 50% многоквартирных жилых домов, население психологически воспринимало эту фирму, как надежную и добросовестную. Я говорил публично: «делец», мошенник, по серым схемам выводит активы. Мне не верили. Пришлось ждать 2,5 года, пока состоялось решение суда, пока оно вступило в силу. А сколько было обращений? Сколько времени расшатывали ситуацию разные политические партии, которые поделили город на разные части?

И здесь же хочу сказать, увязать с ремонтом многоквартирных жилых домов. Что на сегодняшний день происходит? Разные газеты пишут неправду. Сегодня жилье основное в городе приватизировано, все являются собственниками. Почему был принят федеральный закон? Потому что это жилье нужно ремонтировать, нужно содержать. Чудес не бывает. На сегодняшний день тех жителей, которые живут в аварийных домах, по указу президента мы будем переселять – цифры были озвучены.

Дальше что будет? Чуда нет, денег не дадут, жилье станет аварийным через 5, 10, 20 лет. И будем опять сидеть и разводить руками: «Дайте денег из бюджета, нам надо дом ремонтировать, потому что наш дом – аварийный». У государства таких денег больше не будет. Поэтому людям нужно правильно, честно, искренне говорить: если на сегодняшний день кто-то какой-то дом отказывается (ремонтировать), пожалуйста, ваше право, вы собственники, уважаемые коллеги, друзья. Если дом станет аварийным, что будете делать? Вопросы безопасности – да, вопросы будут. Но, соответственно, будут вынуждать их переселять или какие-то источники находить, покупать.

Я тему эту особенно не хочу политизировать, это вопрос жизнеобеспечения. Сегодня могу сказать: политические партии «Справедливая Россия», «КПРФ» на митинги приглашают. Кто-то на этом будет разогревать эту ситуацию, кто-то, наблюдая за этим, будет ухмыляться. Это абсолютно реальные вещи, которые происходят. Но мы для этого, уважаемые депутаты, избранниками народа являемся, должны выйти на эти встречи, сказать людям, совместно с теми управляющими компаниями, которые зарплату получают за счет этих же жителей города. В ином случае последствия будут плачевными. Ни в одном регионе такой ситуации нет на сегодняшний день. Ни в каких столичных городах я не наблюдаю такую ситуацию. Просто мы до конца не доводим до людей. Люди должны быть убеждены в этом соответственно. Это и средства-то небольшие по сути дела. Для малообеспеченных семей, для малоимущих семей – их немного – да, может быть, это значимо. Тогда вам нужно принимать другие решения где-то с помощью разных социальных и финансовых программ. Это тоже реально в принципе. Но правила игры на уровне нашей любимой Российской Федерации приняты, и уже через несколько месяцев мы хотим этот закон менять. Мы живем в правовом государстве, уважаемые коллеги. Поэтому здесь я прошу реагировать на эти вещи, правильно и доходчиво доводить до нашего населения.

По детям, в принципе в этом году мы проблему разрешим. Сейчас тоже министр образования Ливанов был, нас похвалил. Мы, на самом деле, по сравнению с другими регионами, строили детские сады и будем строить. И по стоимости, если взять эти учреждения, они наиболее экономичны по сравнению с другими регионами. Ни одна страна в мире такие детские сады не строила и не будет строить. В этом году я в своем Послании сказал: мы будем строить и проблему максимально разрешим. Даже, наверное, получится с 2-х лет. Я уже не говорю с 3-х лет. В 60% муниципалитетов практически нет никаких проблем для детей с 1,5 лет. То есть это благо создано для родителей, для наших детей. 45 детских садов ввели и создали более чем 25 тыс. мест для детей.

Зарплата по городу неплохо растет, за этим надо следить. Есть еще серые схемы, отдельные работодатели сегодня их используют с учетом разных доводов, поводов, ссылаются на кризис. Конечно, мы должны заниматься со всеми другими службами с одной единственной целью – чтобы создавать одинаковую конкурентную среду. Те, кто сегодня публично работает, те, кто платит налоги, к ним проверяющие ходят и выявляют, потому что у них все прозрачно. Где по серым схемам сегодня в дипломатах или сумочках наличные носят, ими никто не хочет заниматься. Я убеждаюсь в этом. Они потом начинают недобросовестно конкурировать на рынке, в рыночной экономике, потому что их продукция дешевле. Это отдельные моменты. Мы с участием правоохранительных органов эффективно занимались этими вопросами и занимаемся. И полномочный представитель Бабич определил нашу республику в ПФО пилотной. Потому что у нас, на самом деле, по выявляемости этих правонарушений, по выявленным преступлениям, соответственно, по тем уголовным делам, есть соответствующие результаты по решениям судов. Этот показатель ключевой. Иной раз нас хотят приписать к коррупционерам, пытаются, но у них ничего не получается. И, с точки зрения наших подходов, несмотря на ранги, несмотря на погоны, люди привлекались к ответственности и будут привлекаться. Я тоже об этих вещах в своем Послании сказал.

А так, в целом, еще раз благодарю за работу. Хочется пожелать благополучия, мира и согласия, положительных эмоций, хорошего социального самочувствия не только начальникам города Чебоксары, но и всем горожанам.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика