Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Майраслов Василий Петрович (10.02.1924-28.09.1998)

Майраслов Василий Петрович родился 10 февраля 1924 года в с.Яншихово-Норваши. Окончил среднюю  школу. Когда началась Великая Отечественная война, то он вместе с другими односельчанами работал на строительстве оборонительных сооружений на территории Янтиковского района.

 В августе 1942 года Василий Петрович бы призван в ряды Красной Армии Янтиковским РВК и направлен  на фронт.  В 18 лет, в самый разгар войны, когда шли кровопролитные бои на Дону, он встал на защиту Родины. А.П.Майраслов воевал в составе отдельного взвода связи управления командующего артиллерией 4-го гвардейского стрелкового корпуса противотанковой артиллерии. Он был телефонистом, в составе Юго-Западного фронта, участвовал в боевых действиях с ноября 1942 года.

Запомнился А.П.Майраслову первый эпизод войны. Немцы день и ночь пытались наводить понтонные переправы и строить мосты через реку. Советская авиация разрушала эти мосты и переправы, штурмовала колонны танков, ползущие к реке. Артиллеристы Красной Армии наносили мощный огонь по врагу, телефонисты поддерживали устойчивую связь между командным пунктом 35-ой стрелковой дивизии и артиллеристами.

На поле боя телефонистам часто приходилось действовать под огнем врага. 10 мая 1944 года на Заднестровском плацдарме под обстрелом немецких танков и артиллерии рядовой А.П.Майраслов, рискуя жизнью, восстановил оборванную линию связи и тем самым обеспечил успех боевых действий военной  части.

 15 июля 1944 года в районе сражений около Ковеля он обнаружил и исправил четыре поврежденные линии связи. В ночь на 20 июля 1944 года  Василий Петрович совместно с другими телефонистами под огнем противника протянул  телефонную связь через реку Западный Буг и обеспечил важную связь для командного пункта.

 В ходе войны В.П.Майраслов воевал в составе 4-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов. Участвовал в боях в Белоруссии и боевой операции по освобождению Варшавы от немецких захватчиков. Имел контузию, был тяжело ранен в легкие. Воевал он и на территории Германии, участвовал в героическом штурме  Берлина. Кончилась война, но служба для него в Берлине продолжалось до мая 1947 года.

 Возвратился Василий Петрович домой и всю свою дальнейшую жизнь посвятил службе в органах внутренних дел. За добросовестную работу в правоохранительных органах он награжден медалями: «За безупречную службу в МВД I-II-III степени».

 Боевые награды В.П.Майраслова:

медаль «За отвагу» №1045068;

медаль «За боевые заслуги» №659485;

медаль «За боевые заслуги»;

медаль «За освобождение Варшавы» удостоверение А № 104575;

медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг»;медаль «За взятие Берлина».

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика