Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Лукин Сергей Лукич (14.09.1920-13.04.1994)

Лукин Сергей Лукич родился 14 сентября 1920 года в с. Яншихово-Норваши. Окончил I-ую ступень двухклассного училища МНП. Работал на разных работах колхоза «Красная Чувашия», а летом часто нанимался пастухом.

 Когда началась Великая Отечественная война,  С. Л. Лукин был мобилизован на фронт осенью 1941 года. Воевал он стрелком на Калининском фронте в составе 4-го стрелкового полка. Шли тяжелые бои под Москвой, в условиях зимы приходилось участвовать во многих боевых сражениях. Как и все красноармейцы, он мужественно переносил все тяготы и лишения войны.

 Рядовой С.Л.Лукин участвовал и в оборонительных боях за Белгород. В одном бою в июне 1942-го года немецко-фашистские войска яростно атаковали позиции Красной Армии. В этом кровопролитном сражении Сергей Лукич воевал мужественно, но был ранен в глаз немецкой пулей. После ранения он был направлен  в санчасть. Там он встретил односельчанина Федорова Михаила Федоровича. Но Лукина С.Л. быстро отправили в госпиталь, и разговор между ними был коротким.

Лечился С. Л. Лукин в госпитале долго. Но все же остался без правого глаза. Он был откомиссован из рядов Красной Армии и направлен на работу в военную промышленность.  Он усердно работал на военном заводе в г. Ижевск, затем в г. Казань. Там он и встретил День Победы. Сергей Лукич вернулся домой и долгие годы  работал в колхозном производстве.

 Боевые награды С. Л. Лукина:  орден Славы III-ей степени, № 577521; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика