Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Лукин Николай Лукич (02.02.1920-28.06.1990)

Лукин  Николай Лукич родился  2 февраля 1920 года в селе Яншихово – Норваши. Окончил 7 классов  сельской школы и работал в родном колхозе «Красная Чувашия», затем – продавцом в системе сельпо вместе с отцом.  В предвоенные годы служил матросом на Балтийском флоте. В мае 1941 года Николай Лукич был в учебном отряде в Кронштадте.

Когда началась Великая Отечественная война, он находился на службе в составе шхерного отряда. Один из самых тяжелых боевых крещений для него  было плавание из Таллина в Ленинград. Военное судно «Аргунь», в экипаже которого было 28 человек, несмотря  на тяжелые повреждения, доплыло до города Ленина. Немецкие самолёты многократно атаковали судно, бросали бомбы и обстреливали из пулемётов. Весь экипаж «Аргунь» был в воде, спасал людей с других тонущих кораблей. Сами краснофлотцы выбились из сил, но с честью выполнили свой долг, некоторые даже утонули.

 Старшина 1 – ой статьи,  командир зенитного орудия 2 класса Н.Л. Лукин в ноябре 1942 года был переведен на военный корабль «Ленинград».  На данном корабле Николай Лукич принимал   активное участие в морских сражениях вплоть до мая 1945 года.  Его зенитное орудие беспощадно стреляло по вражеским самолётам. Он участвовал в обороне Ленинграда и в освобождении Таллина.

 Кончилась война, но военная служба на флоте для старшины Н.Л. Лукина продолжалась ещё 2 года. Служил он на эсминце «Сторожевой».

О военном моряке Н.Л. Лукине можно узнать по книге В.М. Бурмистрова «Живые, пойте о нас», г. Чебоксары, «Новое время»,  2007 год,  368 стр. В этой книге есть фотография, на обратной стороне которой  имеется надпись на чувашском языке: «На память Вам  из Кронштадта от краснофлотца Николая, 1 декабря 1940 года».

Демобилизовался из флота Н.Л. Лукин в 1947 году. Вернулся в родное село и добросовестно  в колхозном производстве. Вначале работал бригадиром  плодово-ягодной бригады, затем – плотником в строительной бригаде. За ратный труд заслужил много поощрений.

Боевые награды Н.Л. Лукина: медаль «За оборону Ленинграда», удостоверение Щ №30670; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика