Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Лазарева Елена Лазаревна (30.05.1923-23.05.2007)

Лазарева Елена Лазаревна родилась 30 мая  1923  года  в селе Яншихово – Норваши. Окончила 7 классов сельской школы. Когда началась Великая  Отечественная война, она работала на колхозом поле  с утра до ночи.   Затем  работала на строительстве оборонительных  сооружений около деревни Индырчи.  Осенью 1942 года Елена Лазаревна была мобилизована на фронт Янтиковским РВК. В городе Серпухов в течение 3-х месяцев проходила курсы по военной подготовке. По окончании курсов она была определена в артиллерийскую часть. В начале девушек привлекали к военизированной охране, затем они сопровождали эшелоны с боеприпасами и продуктами из Москвы  в город Смоленск.  По пути следования их часто бомбили и обстреливали из пулеметов. Молодым девушкам порой было страшно, так как не один раз им приходилось быть на грани жизни и смерти.

 В 1943 году военное подразделение, в котором проходила службу Е.Л. Лазарева, было переведено из Москвы  в Тулу. Здесь их  обучили зенитному делу и перевели в подразделение воздушного наблюдения, оповещения и связи № 87 (ВНОС) и направили на Украину в город Луцк. Елена Лазаревна и ее боевые подруги должны были определить прилёт фашистских самолётов и передавать расчеты военному командованию для стрельбы по вражеским целям. Несли боевое дежурство на наблюдательных пунктах по пять девушек.  Очень часто бывало так, что прилетали немецкие самолёты и обстреливали наблюдательные посты и сбрасывали бомбы. Близ города Луцк на глазах девушек бомбой убило сразу семерых местных  женщин. Когда все затихло, они услышали надрывающийся детский плач. Подошли к женщинам -  все мертвы, а одна мать прикрыла собою грудную дочурку. Молодые девушки чуть не сошли с ума, глядя на увиденное. Затем девочку отправили в детдом.

  Больше всего зенитчицы боялись не авианалетов, а банд, которые орудовали вокруг. Власовцы, бендеровцы для них были хуже гитлеровцев. К ним в банды подавались уголовники, бывшее кулачье, военнопленные из лагерей. Бродили вокруг 20 -30 человек. Совершали нападения на хутора и наблюдательные посты. Убивали, насиловали девочек, устраивали грабежи. Постигло бы несчастье и  для поста  Елены Лазаревой, когда на них напали бандиты, если бы не помощь подоспевшего батальона НКВД.

 День Победы Е.Л. Лазареву застала в Бресте. Какая была радость для всех, все обнимали друг друга и были слезы радости на глазах. Через некоторое время военная часть, где служила Елена Лазарева, была расформирована. Она вернулась домой.

  В мирной жизни Елена Лазарева более 40 лет добросовестно работала в  колхозе «Красная Чувашия» и заслужила многих грамот и ценных подарков. Она была малословная и не любила рассказывать об ужасах войны.

 Е.Л. Лазарева награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», удостоверение Ш № 0330698.

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика