Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Кузьмин Ананий Кузьмич (07.12.1913 – 30.04.1979)

Кузьмин Ананий Кузьмич родился  7 декабря 1913 года в с. Яншихово-Норваши. Окончил двухклассное училище МНП. Отслужил срочную военную службу и работал механизатором в родном колхозе «Красная Чувашия».

Когда началась Великая Отечественная война, Ананий Кузьмич  первое время работал в колхозе и участвовал в строительстве оборонительных сооружений на территории Янтиковского района. Наступил 1942 год, и он был призван в ряды Красной Армии Янтиковским РВК и направлен на фронт. Воевал А.К.Кузьмин в составе 113-го стрелкового полка на Центральном фронте. Немецко-фашистские войска широким фронтом наступали вглубь территории СССР, стремились захватить город Сталинград.

В одном кровопролитном бою на Центральном фронте 5 сентября 1942 года рядовой Ананий Кузьмин был тяжело ранен в правую ногу. Лечился в госпитале, в следствие ранения одна нога оказалась короче другой  на 6 см. Врачебная комиссия признала его негодным для дальнейшей военной службы  в рядах действующей армии. И он был отправлен на работу в промышленность.

Инвалид войны А.К.Кузьмин вернулся в родное село. В  меру своих физических возможностей работал в тракторной бригаде Янтиковского МТС. После войны он был назначен бригадиром тракторной бригады в колхозе «Красная Чувашия». Долгие годы Ананий Кузьмич добросовестно работал на  ответственной работе, и ему было  присвоено звание «Заслуженный работник колхоза «Красная Чувашия». А.К.Кузьмин был награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Боевые награды А.К.Кузьмина: медаль «За боевые заслуги», удостоверение Ж № 364092; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика